Клетчатка и бодибилдинг

18.03.2018

Клетчатка и снижение веса

Проведены многочисленные исследования, дающие основание предполагать, что клетчатка играет существенную роль в снижении веса. В большинстве продуктов питания, богатых клетчаткой, содержится ее растворимая разновидность, что полезно, поскольку она замедляет скорость, с которой пища покидает желудок. Как упоминалось ранее, это усиливает чувство насыщения и объясняет, почему люди, увеличившие потребление клетчатки до рекомендуемого уровня, замечают снижение веса.

Совет тем, кто желает снизить вес: добавление в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как чечевица, фасоль или нут, предотвращает переедание и поддерживает чувство насыщения дольше. Пища с высоким содержанием клетчатки известна своей энергетической ценностью и обладает меньшей калорийностью, являясь прекрасным дополнением ежедневной диеты.

Клетчатка и продукты питания

Вы могли не заметить, но существует большое разнообразие богатых клетчаткой продуктов. В сочетании с богатой нутриентами диетой они весьма полезны для поддержания стройности и построения сухой массы. Ниже приведен список богатых клетчаткой продуктов и содержание пищевых волокон в них. Они помогут организму получать больше нутриентов и подлежат включению в ежедневную диету.

Морковь (включая кожуру) – 6,9 г
Фасоль – 6,5 г
Кукуруза – 5,5 г
Брокколи – 3,8 г

В качестве альтернативного варианта можно добавлять в еду немного семян чиа или столовую ложку шелухи семян подорожника.

Потребление клетчатки и рекомендуемая дозировка

Большинство людей не знают, сколько клетчатки в день следует потреблять. Рекомендуемая доза составляет примерно 21-40 грамм. Суточная потребность в клетчатке у женщин составляет 25 грамм, у мужчин – 38 грамм. Тем, кто планирует соблюдать диету или находится в фазе сушки, можно включить больше клетчатки в свой рацион, чтобы снизить калорийность и продлить ощущение сытости.

Клетчатка и бодибилдинг: окончательный вердикт

Завершая данную статью, хотелось бы сказать, что клетчатка – это важный нутриент в нашей диете независимо от стоящих перед нами целей. Она способствует усвоению пищи и позволяет организму поддерживать анаболизм, а также может быть полезна бодибилдерам благодаря своей роли в построении мышц и увеличении силы. Для достижения оптимальной результативности рекомендуемая норма потребления клетчатки составляет 25-35 грамм в день. Пытаетесь ли вы поддерживать физическую форму, оставаться здоровым или стремитесь снизить вес, ее включение в рацион может способствовать достижению ваших целей.

Источник: mrsupplement.com.au

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание