Каких продуктов нужно есть больше, если вы решили похудеть

Автор: Джули Аптон

14.11.2021

Одно исследование показало, что утренняя ягодная закуска калорийностью 65 калорий привела к тому, что участники эксперимента съели за обедом на 133 калории меньше, по сравнению с теми, кто вместо ягод перекусил 65-калорийным традиционным лакомством.

Другое исследование, в котором изучались модели питания более 130 000 взрослых на протяжении более 20 лет, показало, что ягоды являются одними из лучших вариантов для поддержания здорового веса.

Цитрусовые

Сочный грейпфрут и апельсины - вкуснейший способ поддержания здорового веса. В среднем апельсине всего 60 калорий и 3 грамма клетчатки, а в грейпфруте около 100 калорий и 4 грамма клетчатки. Благодаря обилию воды воды и клетчатки цитрусовые имеют относительно низкий гликемический индекс и не вызывают всплесков сахара в крови, что исключает резкое появление голода и жуткую тягу к сладкому.

Творог

Творог имеет давнюю репутацию здорового диетического продукта и не зря. «Творог хорошо насыщяет, потому что в нем много белка и он идеально сочетается со сладкими добавками (например, свежими фрукты и корицей) или пикантными продуктами (например, салатом или овощами)», - отмечает Тауб-Дикс. «Даже 100 грамм творога с 4% жирностью дают всего 130 калорий, а обезжиренный и того меньше».

Яйца

Длительное время яйца пребывали в опале из-за содержания холестерина, но доказательств того, что это повышает риск сердечных заболеваний, так и не было получено. А ведь яйца чрезвычайно богаты питательными веществами, например, высочайшего качества белком и витамином Е, и каждое дает лишь 80 калорий.

Капуста (и другая темно-листовая зелень)

Богатые питательными веществами темно-листовые овощи, такие как капуста, шпинат и руккола, содержат всего от 25 до 30 калорий на среднюю порцию и чрезвычайно богаты клетчаткой, что позволяет насытиться, получив меньше калорий. Именно такой должна быть стратегия людей, желающих похудеть без мучительных голодовок, - налегать на продукты, дающие наибольшее количество питательных веществ из расчёта на одну калорию.

Йогурт

Благодаря высокому содержанию белка и низкому - сахара, греческий йогурт (как и другие виды натурального йогурта) помогает справиться с тягой к сладкому. В греческом йогурте примерно вдвое больше белка и вдвое меньше сахара, чем в традиционных йогуртах.

Исследование, в котором приняли участие более 8 500 взрослых европейцев, показало, что получавшие ежедневно порцию или больше фильтрованного (процеженного) йогурта показали на 20% меньше шансов набрать вес и на 38% меньше склонность к ожирению за шесть лет наблюдения по сравнению с теми, кто ел менее двух порций йогурта в неделю.

Источник: https://www.health.com/weight-loss/nutritionists-weight-loss-foods

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)