Как умножить свои спортивные достижения с помощью живых культур

Автор: Натан Л. Джексон

04.05.2018

Пре- и пробиотики

Пребиотики – это углеводы клетчатки, которые не перевариваются, а ферментируются пищеварительными микроорганизмами, усиливая рост популяции полезных бактерий в пищеварительном тракте. В основном пребиотики служат пищей для пробиотиков, поддерживая их жизнедеятельность. Продукты-пребиотики – это лук, порей, цикорий, чеснок, молодые листья одуванчика, спаржа, артишок и бананы. Микроорганизмы, появляющиеся в результате процесса ферментации, – это пробиотики. Они делятся на два семейства, и покупая пищевую добавку пробиотик или йогурт, следует выбирать бифидобактерии и лактобактерии. Рекомендуемая доза - не менее пары миллиардов в каждой порции.

Пробиотики снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживают иммунную систему и улучшают баланс гормона стресса кортизола, настроение и другие функции мозга, относящиеся к механизму взаимодействия мозга и пищеварительной системы. Одно исследование подтвердило, что пробиотики помогают контролировать вес. В 2011 году отчёт о перекрестном исследовании был опубликован в журнале Nutrition Research. Учёные сравнили метаболические параметры, относящиеся к факторам риска метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний, у подэкспертных, потреблявших ферментированную кимчи и свежую. Выяснилось, что "по сравнению со свежей кимчи потребление ферментированной кимчи оказало положительный эффект на ряд факторов, связанных с метаболическим синдромом, в том числе систолическое и диастолическое кровяное давление, количество жира в организме, уровень глюкозы натощак и общий холестерин".

В 2016 году было проведено еще одно исследование в штате Флорида. Ученые давали подэкспертным просто протеиновый коктейль или протеиновый коктейль с пробиотиком в течение двух недель. Подэкспертные выполнили программу интенсивных тренировок, состоящую из упражнений для одной ноги, а затем - модифицированный тест Вингейта, заезд на велотренажере с максимальной возможной скоростью. У подэкспертных, которым давали только протеин, показатели выхода мощности оказались ниже по сравнению с группой, получавшей пробиотики. Бактерии пробиотиков замедлили выработку креатин киназы (энзим, ответственный за расщепление мышечных волокон) в крови и способствовали ускорению восстановления и увеличению спортивной результативности.

Выносливостные спортсмены часто страдают от болей в желудке и диареи, так как организм перенаправляет кровь из пищеварительной системы в работающие мышцы. Многократно повторяющийся негативный эффект каждого шага при беге, способен повредить клетки кишечника.

В Journal of the International Society of Sports Nutrition было опубликовано исследование, в результате которого выяснилось, что потребление пробиотиков укрепляет барьерную функцию стенок кишечника у выносливостных спортсменов мужского пола. Полезные бактерии пробиотиков усиливают целостность стенок кишечника, помогая создавать прочные соединения между клетками. Эти соединения служат профилактикой протечек и следующих за ними воспалений.

Очень важно получать адекватное количество пре- и пробиотиков для защиты от инфекций и борьбы с побочными эффектами терапии, приёма лекарств и антибиотиков. С возрастом замедляется производство гормонов и ослабевает стрессоустойчивость, это два дополнительных фактора, уменьшающих количество полезных бактерий в пищеварительном тракте. Уменьшение популяции полезных бактерий, как и увеличение количества вредных, происходят в мгновение ока. Подобно сорнякам в саду, стоит дать им хоть небольшой шанс, они мгновенно его заполонят.

Источник: ironmanmagazine.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание