Как преодолеть плохие привычки в питании

Автор: Том Венуто

21.03.2019

Если у вас зависимость от картофельных чипсов, то вместо того, чтобы ничего не делать, когда хочется перекусить, нужно сказать себе: "Я знаю, что на самом деле мне не нужны чипсы, и вместо них я съем немного миндаля или грецких орехов. Так я получу полезные жиры вместо вредных, содержащихся в чипсах".

Ещё одна невероятно мощная причина использования замещения вместо устранения – негативные привычки часто запускаются окружением или эмоциональными факторами. В этом случае механизмы запуска работают против вас. Но если использовать хитрость с замещением, то тяга к нездоровой пище становится спусковым крючком, напоминающим о цели, – здоровом питании.

Этот секрет я использовал, когда соревновался в бодибилдинге. С годами я выработал прекрасные привычки, так что сейчас я автоматически питаюсь правильно. Но на строгой диете, такой как перед соревнованиями, уж поверьте, тяга к нездоровой пище ужасна как никогда!

Чтобы ее преодолеть, я использовал тот же приём, поэтому я рекомендую его для избавления от старых привычек. Как только я замечал появление тяги (это момент принятия решения) я связывал это ощущение с размышлениями о новой цели, о том, как сильно я хочу её достичь, и напоминал себе, чем нужно питаться, чтобы достичь эту цель. (Конечно, для этого необходимо иметь чётко определённую цель и вескую причину необходимости ее достижения).

Небольшое домашнее задание

Я не знаю, какую именно полезную и/или низкокалорийную пищу вам нужно потреблять для замещения нездоровых и/или калорийных пищевых продуктов, к которым вы привыкли, но выбор тут неограничен. Приведённые примеры – это просто примеры. Проводя персональные тренировки, я понял, что если на человека поднажать, то каждый сможет назвать полезные продукты, которые ему нравятся. Не обязательно вы их полюбите больше старых, но они приятны, и их можно есть регулярно. Именно такие замещающие продукты следует выбирать.

Теперь перед вами стоят два вопроса:

От каких вредных пищевых привычек нужно избавиться?
Какими менее калорийными и более полезными продуктами заменить вредные?

Я заметил, что даже самые благонамеренные читатели и клиенты часто отмахиваются от подобных вещей (похоже на то, как они отмахиваются от постановки целей). Им кажется, что достаточно просто почитать об этом или подумать. А вот и нет! Думайте на бумаге! Это первое реальное действие в этом направлении, и от вас требуется именно действовать!

Источник: www.burnthefatblog.com