Как набрать здоровый вес

13.02.2022

Попробуйте сделать коктейли по следующим трем рецептам.

Смузи "Яблочный пирог"

Бананово-ягодный протеиновый коктейль

Свекольно-ягодный смузи

Смешайте ингредиенты каждого рецепта до получения однородной массы. Поэкспериментируйте, чтобы найти сочетания вкусов, которые вам нравятся больше всего. Не стесняйтесь заменять молоко водой или чаем, экспериментируйте и с фруктами, чтобы найти комбинацию, которая понравится.

Добавляйте авокадо почти во все

Авокадо очень полезен в деле набора здорового веса. В среднем авокадо дает около 322 калорий и содержит полезные жиры, пищевые волокна и питательные вещества.

Разомните мякоть авокадо, пока она не станет пастообразной, и используйте ее в качестве соуса или намазывайте на хлеб, или нарежьте кубиками и добавляйте в салаты, супы или блюда из риса. Авокадо прекрасно сочетается и с морепродуктами.

Ешьте часто и небольшими порциями

Если вам трудно съедать сразу много пищи (бывает и такое), попробуйте есть чаще, но небольшие порции. Вместо трех основных приемов пищи в день у вас будет четыре или пять небольших. Когда привыкните, начните медленно увеличивать размер каждого приема пищи. Достигнув свою весовую цель, вы сможете вернуться к трем приемам пищи, но может случиться и так, что вам не захочется. Пятиразовое питание - отличная стратегия и для набора массы, и для снижения веса.

Запаситесь ореховым маслом

Приветствуются любые ореховые масла в рационе. Убедитесь лишь, что выбранное вами не гидрогенизировано и содержит только орехи и ничего другого: ни добавок в виде сахара, ни пальмового масла.

Чтобы ваши вкусовые рецепторы не заскучали, попробуйте масло кешью, миндальное масло или даже масло из тыквенных семечек. Последнее дешевле конкурентов, но вкуснее их. Добавляйте эти масла в салаты, в каши, в свои смузи и овсяные хлопья или намазывайте столовую ложку на хлеб, чтобы повысить калорийность и улучшить вкус.

Избегайте нездоровой пищи

Желание набрать вес - не предлог для потребления нездоровой пищи. Важно получать много питательных веществ из разнообразных здоровых продуктов, а не налегать на пустые калории, сахар и вредные жиры.

Терпение: для набора качественного веса нужно время

Как и для большинства устойчивых изменений в жизни, для набора веса требуется время, и это точно не произойдет в одночасье. Не расстраивайтесь, если вы не увидите результаты сразу — некоторое время понадобится даже на то, чтобы внедрить новые привычки в свои рацион и образ жизни. Вашему организму потребуется адаптация.

Помните, что стремление набрать качественную массу без жирового пояса вокруг талии -  это изменение стиля жизни, а не временная мера.