Как много жира необходимо для усвоения витамина D?

16.02.2017

Те же учёные позднее провели исследование, показавшее уровень витамина D, на 32% более высокий при приёме пищи, содержавшей 30 грамм жиров, в сравнении с полным отсутствием последних в пище. Но опять же они использовали 50000 МЕ витамина D единовременно, вместо распределения их по дням. Однако, они обнаружили кое-что новое - потребление полиненасыщенных жиров (которых много в кукурузном масле) в отличие от мононенасыщенных жиров (много в оливковом масле) не оказало влияния на абсорбцию.

Выводы

Даже если не потреблять много жиров вместе с витамином D, некоторое его количество всё равно усваивается. Просто его будет примерно на 15-30% меньше, чем при потреблении некоторого количества диетарных жиров. Богатая жирами пища может привести к более низкой абсорбции витамина D, чем пища низкой/средней жирности. Как следует из ранее проведённых экспериментов, жирная пища содержит примерно 35 грамм жиров, что приблизительно равняется трём яйцам, пожаренным в масле, плюс кофе со сливками. Но потребление жирной пищи также должно обеспечить более высокую абсорбцию витамина D, чем приём пищи без жиров вообще.

Когда витамин D синтезируется благодаря воздействию солнца, проблема жировой абсорбции полностью отпадает. Это может быть важно для людей, имеющих проблемы с пищеварением, отрицательно сказывающиеся на усвоении жиров. Витамин D может быть проблемой особенно для людей пожилого возраста, которые с большей вероятностью имеют затрудненния с кишечной абсорбции и пониженный синтеза витамина D под действием солнечного излучения, поэтому оптимизация потребления жиров может предоставить важное преимущество этим людям. Если пожилые члены вашей семьи любят полноценно питаться, поделитесь с ними этой интереснейшей новостью!

Источник: examine.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание