Что вы не должны говорить о фитнесе, несмотря на то, что это правда?

23.09.2021

Измена! Я знаю, но позвольте мне объяснить.

Не спорю, наращивание мышечной массы должно быть основной целью каждого человека. В результате он станет сильнее, здоровее, увереннее в себе, функциональнее, да и выглядеть будет лучше.

Но после десятилетий стремления к гипертрофии вы, вероятно, достигли или очень близко подошли к своему генетическому потенциалу мышечной массы. Фактическая величина зависит от генетики, но примерно составляет от 15 до 25 кг чистых построенных штангой мышц для мужчин и 10-13 кг для женщин.

Если вы занимались этим десятилетиями, то достигли среднего возраста. Скажите мне, если все это время вы не тренировались спустя рукава, то сколько еще мышц вы ожидаете построить естественным путем после 45 или 50 лет?

Пару килограмм? Может, 3 или 5? Если вы ответите, 25, значит, до сих пор вы тренировались спустя рукава или бестолково.

Может быть, у всех нас осталось несколько генетически доступных килограмм, но сколько они стоят с точки зрения времени, состояния суставов, общего здоровья и даже психической формы?

С определенного возраста вы должны таскать железо лишь для того, чтобы поддерживать уже имеющиеся мышцы. Их увеличение больше не должно быть основной целью. Может быть, ее следует поставить на второе или третье место в списке.

А какова должна быть главная цель? Медицинская статистика говорит, что сжигание жира.

Имеет ли смысл поглощать избыточные калории в течение еще одного десятилетия, чтобы вымучить те несколько ничтожных грамм мышц, которые еще возможны? Нет!

Что больше поможет вам: еще один килограмм мышц или 5 кг удаленного жира? Что сделает вас более здоровым и спортивным? Что поможет вам чувствовать себя лучше?

Если вы тренировались несколько десятилетий и построили достойные мышцы, продолжайте тренироваться, но сосредоточьтесь на том, что я называю «формой четырех кубиков»: не прорисованный до костей, но поджарый - видны четыре кубика пресса, а не шесть.

У вас уже нет лишнего жира? Отлично! Сосредоточьтесь на рабочей мощности или мобильности.

А как насчет следующего: сосредоточиться на таких тренировках, питании и добавках, которые сохраняют здоровье сердца и оптимизируют артериальное давление?

Будучи атлетом среднего возраста, я уже устал наблюдать, как мои сверстники покидают этот мир. Да, они были крупными ребятами. Конечно, некоторые использовали сами знаете что, а с этим обязательно идет довесок. Большинство из них настолько увлеклись мышечными размерами, что принесли в жертву здоровье.

Довольствуйтесь тем, что позволил вам бог. Если вы начали с 70 кг, а закончили 90 кг, пусть так и останется. Теперь станьте поджарым, долгожителем весом в 90 кг, который может делать сальто. Это тоже круто.

Крис Колуччи, директор T Nation Forum

Все, что можно сказать о тренировках, в значительной степени уже сказано.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р