Что надо есть после тренировки

Автор: Клэр Гиллеспи

14.02.2021

Йогурт с фруктами

Йогурт – это идеальная закуска после тренировки, которая дает белок и углеводы. Фрукты добавляют не только для вкуса, они полезны благодаря содержащимся в них простым углеводам, которые быстро усваиваются. “Уровень сахара в крови в течение тренировки заметно снижается, но фрукты довольно быстро его восстанавливают”, - отметила Флинчам.

Если вам сложно выбрать конкретные фрукты, не зацикливайтесь на этом. “Все фрукты содержат приблизительно одинаковое количество углеводов и одинаково эффективны”, - напомнила Флинчам. “Ягоды дают немного меньше калорий и сахара, чем фрукты, такие как манго или ананас, но поскольку порция небольшая, просто добавляйте то, что вам нравится!”

Орехи и семена

Если нет времени на приготовление послетренировочного блюда, то горсть орехов и семян вас всегда выручит. Этессам рекомендует предварительно замачивать орехи, чтобы расщепить глютен, уменьшить количество фитиновой кислоты и удалить танины. “В результате замачивания улучшается усвояемость орехов и увеличивается абсорбция витаминов”, - объяснила она. 
Она рекомендует семена чиа как прекрасный источник клетчатки, омега-3 жирных кислот и антиоксидантов. Вдобавок они помогают нормализовать инсулин.

Смузи с добавлением протеинового порошка

Смузи – это ещё один лёгкий способ приготовления послетренировочной закуски. “Совершенно несложно увеличить в нём долю белка – просто добавьте протеиновый порошок”, - подсказала Флинчам. “Бананы, овсянка, йогурт – это полезные источники углеводов”.

Можно сделать смузи ещё полезнее, добавив немного зелени, например, шпината, который содержит много иммуностимулирующего витамина A, железа и антиоксидантов.

Вода и электролиты

И последнее, не забудьте восстановить водно-солевой баланс! “Обезвоживание – это типичная проблема после тренировки, особенно в жару”, - предостерегла Флинчам. “Попробуйте понемногу пить в течение тренировки, но также не забудьте увеличить потребление жидкости после неё”.

Если вы много потели или заметили признаки обезвоживания, такие как головокружение или усталость, то нужно добавить немного электролитов (натрия и калия), например, с помощью продуктов или спортивных напитков с добавленными электролитами.

Источник: https://www.health.com/nutrition/what-to-eat-after-a-workout