Что эффективнее: традиционное урезание калорий, периодическое голодание или периоды голодания в рамках дня?

Автор: ТС Луома

19.04.2020

 
В ходе первого из двух исследований подэкспертные голодали два дня в неделю. Хотя вес подэкспертных обеих групп уменьшился приблизительно одинаково, у голодавших два раза в неделю оказалось несколько меньше жира.
 
Во втором эксперименте участвовали подэкспертные, голодавшие через день. Эти несчастные завтракали до 8 утра, а затем терзались муками голода 24 часа до очередного приёма пищи три отдельных дня в неделю.
 
У голодавших через день вес и жир уменьшились заметнее по сравнению с теми, кому просто ограничили калораж. Интересный результат, но это лишь один эксперимент, давший результаты, отличные от других исследований.
 
Как распорядиться этой информацией
 
Несмотря на результаты этого сравнительного исследования, существуют некоторые данные о том, что распорядок приёма пищи влияет на эффективность похудения. Например, люди, потребляющие основную часть дневного калоража утром, обычно худеют быстрее тех, кто потребляет основную его часть вечером. К тому же потребление основной части дневного калоража перед сном связано с ожирением.
 
Как оказалось, сам способ ограничения калоража не очень важен — все они обладают некоторой эффективностью и способны привести к намеченной цели. 
 
Точно известно, что ни в одном эксперименте не участвовали мужчины-бодибилдеры. Возможно, другой уровень активности и метаболических характеристик атлетов позволил бы получить иные результаты. Хотя бодибилдеры обычно избегают диет, которые приводят к потере ценной мышечной массы путём отказа от протеина в течение длительного времени.
 
Только один факт перевешивает эти данные и необходимость получения регулярной дозы протеина — периодическое голодание или периоды голодания в рамках дня не требуют таких волевых усилий в долгосрочной перспективе, как монотонное ежедневное ограничение калоража.
 
В конце концов, сторониться пачки печенья всего несколько часов в день или один-два дня в неделю — намного легче, чем отказаться от печенья насовсем.
 
Источник: Corey A. Rynders, Elizabeth A. Thomas, Adnin Zaman, Zhaoxing Pan, Victoria A. Catenacci, Edward L. Melanson, "Effectiveness of Intermittent Fasting and Time-Restricted Feeding Compared to Continuous Energy Restriction for Weight Loss," Nutrients 2019, 11(10), 2442.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть