Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по армрестлингу прошел в Белгороде

18.04.2017

...

С 13 по 15 апреля в городе Белгороде в учебно-спортивном комплексе Белгородского государственного университета (НИУ БелГУ) состоялся Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по армрестлингу. В чемпионате приняли участие 135 спортсменов представляющие 40 вузов страны. Высокий уровень участников, бескомпромиссная борьба не оставила ни одного зрителя и болельщиков равнодушными. В числе участников такие именитые спортсмены: чемпион России, Европы и Мира ЗМС Роман Церекаев, чемпион России, Европы и Мира, победитель кубка мира среди профессионалов ЗМС Тимур Мамедов, 4-х кратный победитель первенства мира и Европы Сослан Гассиев, многократный чемпион России Игорь Тогоев, победители первенств мира и Европы Маураова Залина, Тихонова Кристина, Баева Милана, Казиев Гоча, Кортяева Ангелина, Казиев Олег, Отарова Надира и многие другие сильные спортсмены.
Соревнования запомнились не только борьбой в личном зачёте, но и в командном, так как до последнего поединка не было ясно, кто же выиграет командное первенстве. Грянул бой!
В весовой категории до 55 кг НИУ «БелГУ» представлял Александр Кущенко. В прошлом году, Александр смог стать победителем, а в этом году занял второе место, уступив Харебову Геннадию, представителю СКГМИ (ГТУ), республика Северная Осетия.
В весовой категории до 60 кг, Александр Лобов (НИУ «БелГУ») считался явным фаворитом. Александр с легкостью расправился со своими соперниками в предварительных поединках и вышел в финал. Казалось, что в финальном поединке также с легкостью будет прижата рука соперника к подушке, но произошло нечто невероятное. По команде рефери, соперник Александра Лобова, представитель СКГМИ (ГТУ), республика Северная Осетия Газзаев Станислав молниеносным стартом выиграл поединок, не оставив ни единого шанса на победу своему сопернику. Предстоял суперфинальный поединок, в котором наш спортсмен сумел настроиться и выиграть этот поединок и занять первое место в категории.
В весовой категории до 80 кг третье место занял Михаил Васильев (НИУ «БелГУ»). Михаил мог бы оказаться на второй ступени пьедестала, выиграв финальный поединок, в борьбе правой рукой. Однако в упорной борьбе проиграл своему сопернику Кулову Азамату (СКГМИ (ГТУ), республика Северная Осетия).
В весовой категории до 85 кг без каких-либо трудностей победу одержал заслуженный мастер спорта Мамедов Тимур (НИУ «БелГУ»).
Весовая категория до 90 кг запомнилась красивейшими поединками, студента факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Дениса Толмачева. Денис в борьбе левой рукой без труда добрался до финала, однако за выход в финал уступил 4х кратному победителю первенства мира Гассиеву Сослану. В полуфинале Денису предстоял поединок с победителем первенства мира Казиевым Гочей. Денис с уверенностью выиграл поединок и вышел в финал, но в финале так и не получилось выиграть у именитого соперника. В борьбе правой рукой Денис занял только третье место, но надо отметить, что полуфинальный поединок между Толмачевым Денисом и Казиевым Гочей стал одним из самых красивых поединков турнира. В итоге Гассиев Сослан СКГМИ (ГТУ), республика Северная Осетия занимает первое место, Казиев Гоча СОГПИ, республика Северная Осетия второе и Денис Толмачев НИУ «БелГУ» третье место.