Чем плотнее завтрак, тем лучше метаболизм: так ли это?

Автор: Том Венуто

29.06.2021

Стоит отметить, что многие люди успешно сохраняют здоровый вес и без завтрака. Такой режим, видимо, соответствует их образу жизни и предпочтениям, является устоявшимся и не заставляет их страдать от голода.

Но появляется все больше доказательств, что предварительная (с утра) загрузка калориями может быть вполне эффективной стратегией снижения и поддержания веса. Некоторые ученые, изучающие хронобиологию и циркадные ритмы, даже говорят, что она лучшая.

Во всяком случае, активно продвигаемая идея, что пропуск завтрака эффективно ускоряет похудание, не подтверждается наукой и никогда не была подтверждена.

Фактически, когда кто-то решает регулярно пропускать завтрак, а затем замечает прогресс в похудении, причина заключается не в диетарном чуде, - просто пропуск завтрака привел к тому, что этот человек стал меньше есть в общем, за день. Другой человек может успешно компенсировать недополученные в течение дня калории, плотно поужинав, что не принесет ему пользы, а скорее всего, навредит.

Не забывайте, что старый добрый болибилдерский режим питания - 4–5 равномерно распределенных в течение дня белковых приемов пищи - по-прежнему эффективен для похудения. Это до сих пор самая популярная диетическая стратегия среди спортсменов. Кроме того, исследования метаболизма белка показывают, что в плане наращивания мышечной массы этот подход лучше по сравнению с редкими приемами пищи или завтраками без белка.

Данное исследование показало положительный эффект увеличения калорийности завтрака, но мы должны признать, что время приема любых питательных веществ имеет второстепенное значение по сравнению с общим суточным получением калорий и макроэлементов, и существует множество работающих схем питания.

Единственный человек, который действительно ошибается в отношении диеты, - тот, кто считает, что его путь - единственный или лучший для всех.

Снижение веса достигается за счет поддержания дефицита калорий, и какой бы график питания ни помог вам легко достичь этого дефицита, он и был наилучшим выбором.

Исследование: Twice as High Diet-Induced Thermogenesis After Breakfast vs Dinner On High-Calorie as Well as Low-Calorie Meals. Richter J et al, The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, 105:3,  e211-e221, 2020