Адреналиновый дзен: чему "нормальные люди" могут научиться у спортсменов-экстремалов

Автор: Эрик Браймер

17.04.2017

Однако именно из-за смертельного риска в экстремальных видов спорта необходима большая ответственность и тяжелая подготовительная работа. Экстремальные виды спорта не подходят торопливым, азартным людям и гедонистам. Людям, жаждущим быстрых удовольствий, лучше найти себе другое развлечение. Спортсмены-экстремалы превосходно понимают окружающую среду, и если условия для мероприятия неподходящие, например, неправильное направление ветра для бэйсджампинга, они просто не будут его проводить.

Спортсмены-экстремалы тонко и точно понимают собственные физические и психологические возможности и ограничения. В данных видах спорта это жизненно необходимо для того, чтобы понять можно или нельзя провести мероприятие.

Бэйсджамперы не сразу начинают прыгать с высотных зданий, как и серферы они постепенно оттачивают свои навыки. Начинающие скалолазы работают со страховки на простых рельефах. Большинство экстремальных видов спорта представляют собой долгий путь планомерного развития знаний и отработки навыков.

Спортивные герои

В результате моего собственного исследования я узнал, что экстремальные виды спорта проливают свет на то, что представляет собой человек, и на что он способен. Ясно также, что обществу необходимо изменить точку зрения на экстремальные виды спорта и понять, насколько они полезны. Пора признать, что спортсмены-экстремалы представляют собой образец реализации человеческих способностей.

Однако прежде чем вы выйдете из дома на поиски клуба бейсджампинга, сообщу вам хорошую новость - такую же пользу можно получить от занятий любыми экстремальными видами спорта, включая альпинизм, сплав на каяках и горный туризм. У экстремальных видов спорта нет жестких ограничений правилами, как в футболе или крикете. Вдобавок в них отсутствует элемент соревновательности, выигрыш и проигрыш.

Эти виды спорта открыты для всех, они способствуют пропаганде физической активности, укрепляют здоровье и глубокую связь с природой. Вдобавок вы получите удовольствие от воды, горных пейзажей или восхождения, как это можно не любить?

 

Источник: http://theconversation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены