10 правил здорового питания

18.12.2019

Яйца, рыба и тому подобное наполняют вас, ускоряют обмен жиров и предотвращают потерю мышечной массы. Рыба также снабжает вас йодом – этого  минерала часто организму не хватает.

Но будьте осторожны: белок может повлиять на сон! Те, кто плохо спит, должны уменьшить потребление белка  вечером.

ПРАВИЛО  7: ОГРАНИЧЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ МЯСА

Мясо допустимо, но не слишком много! Оно не обязательно должно присутствовать на вашей тарелке каждый день.  Попробуйте разные вегетарианские блюда. Вы обнаружите, что кухня с меньшим количеством мяса не всегда бывает скучной!

Наш совет: выбирайте белое мясо чаще, чем красное. Если вы едите много красного мяса (говядина, свинина, баранина), вы можете увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск рака толстой кишки и, возможно, рака поджелудочной железы и простаты также увеличивается. Это было показано в исследовании ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

В результате, обработанные мясные и колбасные изделия, в частности, следует классифицировать как канцерогенные.

ПРАВИЛО 8: НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЕДОЙ СПОКОЙНО

Перекус между приемами пищи  не особенно полезен для организма.

Поскольку вы не концентрируетесь на еде и, возможно, глотаете большие количества в течение короткого времени, вы рискуете съесть значительно больше, чем вам действительно нужно.

Поэтому для хорошего пищеварения лучше всего не торопиться с едой. Это также означает, что следует избегать отвлечения внимания во время еды.

ПРАВИЛО 9: НЕ ДОПУСКАЙТЕ СИЛЬНОГО ЧУВСТВА ГОЛОДА

Только один кофе утром, нет времени на обед - и вечером вы получаете тягу, которая обычно заканчивается чрезмерным потреблением пищи.

Если это случается с вами часто, попробуйте привыкнуть к еде три-пять раз в день. Однако будьте осторожны, чтобы не употреблять слишком много сахара.

Он резко повышает уровень сахара в крови. Если он быстро падает вскоре после этого, это часто приводит к тяге к еде. Поэтому предпочитайте полагаться на клетчатку, которая дает чувство насыщения надолго.

ПРАВИЛО 10: ИЗБЕГАЙТЕ ГОТОВЫХ ПРОДУКТОВ

В готовых продуктах содержится много добавок.

При здоровом питании это не является необходимостью,  а в некоторых случаях даже вредно. Лучше готовить из свежих ингредиентов самостоятельно.

И если речь идет о готовом продукте, применяется следующее правило: чем меньше, тем лучше.

 

 

Источник: www.fitforfun.de