Возможно, сушеные волчьи ягоды препятствуют возрастному ухудшению зрения

16.01.2022

«Оно влияет на центральное поле зрения и может повлиять на способность человека читать или распознавать лица», — сказал Гленн Ю, соавтор исследования и доцент кафедры офтальмологии.

В настоящее время для лечения промежуточных стадий дегенерации желтого пятна используются специальные пищевые добавки, содержащие витамины С, Е, а также цинк, медь, лютеин и зеаксантин. Терапия, эффективная на ранней стадии заболевания, до сих пор не найдена.

Причина дегенерации сложна и многофакторна и включает в себя сочетание генетических рисков, возрастных изменений и факторов окружающей среды, таких как курение, питание и воздействие солнца. На ранней стадии она не имеет симптомов, тем не менее, врачи могут обнаружить начало дегенерации и другие проблемы с глазами в ходе их всестороннего осмотра.

«Наше исследование показывает, что ягоды годжи, которые являются естественным пищевым продуктом, способны улучшить пигментацию желтого пятна у здоровых людей без приема каких-либо пищевых добавок. Следующим нашим шагом будет изучение влияния ягод годжи на пациентов с ранней стадией дегенерации желтого пятна».

Хотя результаты многообещающие, ученые отметили, что масштаб их исследования небольшой и потребуются дополнительные изыскания.

Предупреждение

Изложенная здесь информация не является медицинским советом (не надо экспериментировать с волчьими ягодами). При наличии проблем с глазами обращайтесь к врачу.

Исследование: Xiang Li, Roberta R. Holt, Carl L. Keen, Lawrence S. Morse, Glenn Yiu, Robert M. Hackman. Goji Berry Intake Increases Macular Pigment Optical Density in Healthy Adults: A Randomized Pilot Trial. Nutrients, 2021; 13 (12): 4409 DOI: 10.3390/nu13124409

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует