Что нас ждет в 2015. Президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов отвечает на острые вопросы.

...

- 10 лет дисквалификации для Цориева – Ваш комментарий. И почему 31 декабря?

 Александр Филимонов: Решение Дисциплинарного антидопингового комитета (далее - ДАК) НП «РУСАДА» по Цориеву изготовлено 23 декабря. 30 декабря решение на 9 листах пришло по электронной почте в РАА. На следующий день мы его опубликовали.

Решение ожидаемое. Не понятно только почему за такое же нарушение Эльдаров получил пожизненную дисквалификацию. Этот вопрос председатель ДАК РАА Евгений Хрычкин задаст после праздников представителям РУСАДА и опубликует на сайте их ответ.

Комментировать здесь особо нечего. Я подробно высказывался на эту тему. 

Употребление стероидов – это осознанный выбор взрослых людей. Эти люди знают последствия своего выбора и, тем не менее, считают для себя возможным вступать в противоборство с РУСАДА, Минспортом России и ФСКН. РАА сожалеет о таком выборе спортсменов. Ведь есть много турниров, где нет допинг-контроля. Зачем рисковать своей собственной карьерой и подвергать опасности сборную команду России, которая может быть дисквалифицирована с чемпионатов Европы и мира – загадка.

Я лишь хочу заметить, что с 1 января 2015 года вступает в силу новый Кодекс ВАДА, где увеличивается срок дисквалификации за первое нарушение с 2-х до 4-х лет. Рекомендую обратить на это внимание. Как видно из последних новостей – наказание за допинг является неотвратимым.

Допинг-контроль будет на Первенстве России в Раменском и на Чемпионате России в Екатеринбурге. Количество проб в настоящий момент согласовывается председателем ДАК Евгением Хрычкиным с РУСАДА.

 

- Известие о том, что в этом году Чемпионата и Первенства России будут проводиться в три дня, вызвало недовольство многих спортсменов и тренеров. Прокомментируйте, чем было вызвано такое решение?

 

Александр Филимонов: - К этому решению нас подтолкнула сама жизнь. Уже в Екатеринбурге на Первенстве России 2014 стало ясно, что та схема проведения, которая работала все эти годы, устарела и не отвечает современным требованиям к организации спортивных соревнований. В нарушении всех санитарных норм и норм Трудового кодекса, молодые спортсмены соревновались с 09.00 до 00.00. И даже дольше! Слава Богу, не было травм и жалоб со стороны родителей.

То же самое произошло и на Чемпионате России в Раменском. Мы даже Конференцию РАА из-за нехватки времени провели, что называется «на коленке», быстро и скомкано.

И получаются не соревнования, а сплошная большая гонка! Без перерывов на обед, без полноценного сна, без возможности просто вечером поговорить! Регламент один: всё время в зале – на сон 5-6 часов! Это совершенно не приемлемо.

Страдает и зрелищность мероприятия. Невозможно выделить финальные поединки – нет времени. Они идут в общем потоке. Получается, что мы тратим деньги, силы, энергию, а самого продукта – не имеем. Мы понимаем, что многие спортсмены являются либо студентами, либо работающими людьми, и конечно не всем удобно выделять дополнительный день в своем трудовом или учебном графике. Но, друзья! Чемпионат России бывает всего один раз в году. Мы уверены, что для настоящих спортсменов дополнительный день проведения станет не досадной помехой, а наоборот, отличным нововведением, с возможностью побороться не в бешеной гонке, а в нормальной спортивной обстановке, пообщаться с друзьями и коллегами. Всё-таки, это главные и самые престижные соревнования в году. На них отбираются сборные команды России. Наша задача сделать их не только максимально комфортными для всех – спортсменов, тренеров, судей, организаторов, но и «смотрибельными», с точки зрения телевидения.

 

- На фоне негативной полемики в интернете, очень часто возникающей по поводу и без, как Вы считаете необходимо информировать общественность?

 

Александр Филимонов: - Негативные комментарии в интернете будут всегда, по отношении к тому, кто делает дело. К сожалению, таких «рукоборцев», кто сражается на просторах интернета, становится больше, чем тех, кто выступает на соревнованиях. Это особенно ярко видно по московским спортсменам. Достаточно посмотреть протоколы чемпионата (первенства) Москвы, А1, Новогоднего турнира, чтобы понять – в Москве кризис армспорта. «Борьба» переместилась из залов в планшеты и ноутбуки. В конце января мы планируем создать антикризисный штаб ФАМ, чтобы определить стратегию развития армспорта в столице.

Вообще, для обсуждения проблем армрестлинга необходимо привлекать, как можно больше заинтересованных лиц.

Я предлагаю, во-первых:

создать Информационный комитет РАА, куда пригласить всех лидеров известных интернет сообществ – Иван Доброрезов, Ваган Джилавян, Андрей Шарков, Василий Сорокин, Дмитрий Кок, Алексей Фаронов, Ольга Седых, Юлия Хозяинова, Иван Матюшенко, Нурлан Шамилов, Алина Самотой, Дмитрий Пучин, Максим Зиневич, Максим Попов, Магомедвели Халиков. Задача Комитета будет проводить единую информационную политику на всех ресурсах, чтобы исключить искажение информации или оскорбительные высказывания.

во-вторых:

создать Совет Заслуженных мастеров спорта России. Пригласить для работы в нём самых активных спортсменов, кто желает участвовать в выработке политики РАА. Может быть, привлечь туда и заслуженных тренеров или создать для них отдельный совет. Выделить для них квоту для участия в Конференции РАА, с правом совещательного голоса. Думаю, все будут только рады услышать свежие мысли от самых опытных рукоборцев России.

Источник: www.armsport-rus.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События Армрестлинг