В центре Москвы открыли Дом паралимпийского спорта

...

3 декабря, в  Международный день инвалидов, в столице открылся Дом паралимпийского спорта, где вручили премию "Возвращение в жизнь". Своё приветствие участникам церемонии направил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что Россия гордится своими спортсменами-паралимпийцами, которые добиваются блестящих побед и дарят надежду тем, кто находится в трудной ситуации.

Мишень, в которую целились вместе - на слух. Герои спорта делились мастерством с теми, кому до своих медалей еще расти и расти. Волновались оба. Чемпионка по биатлону в роли тренера выступала впервые.

"Приятно объяснять детишкам, как стреляется, как что делать. Я думаю, что очень нужен паралимпийский дом для того, чтобы люди с инвалидностью поверили в себя, в свои возможности", - сказала трехкратная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова.

В деловом костюме и без винтовки ее сегодня было не узнать. Этого дня они все особенно ждали. С улыбками на лицах и медалями в руках праздновали открытие Дома паралимпийского спорта. В честь такого события мастер-классы шли дольше, чем значилось в расписании.

"Следж-хоккеист показывает движения, бросковые движения, разворотики. Смотрите, ребенок с каким интересом смотрит", - говорит серебряный призер Паралимпиды в Сочи по следж-хоккею Вадим Селютин.

Первыми гостями дома паралимпийцев стали воспитанники коррекционных школ. Им спортсмены своим примером хотели показать: трудности можно преодолеть - стоит только захотеть. Главный урок кто-то усваивал сразу и, кажется, теперь точно мог сказать, в чем он, секрет спортивного успеха.

Дом паралимпийского спорта разместился в центре Москвы. 3,5 тысячи квадратных метров - здесь не только офисные помещения. Есть небольшие тренажерные зоны, кабинеты медицинской диагностики, актовый зал и даже свои библиотека и музей.

История Паралимпиад в деталях. Почти каждому городу, встречавшему Игры, посвящен отдельный шкаф - непременно прозрачный, чтобы рассмотреть экспонаты со всех сторон. Здесь кубки, медали, элементы экипировки, российский флаг с автографами призеров и чемпионов Лондонских игр. Музей открывается одновременно с Домом паралимпийского движения. И его коллекция еще будет пополняться.

Но главное - Дом паралимпийского спорта должен стать трамплином для новичков. Здесь протестируют их физические возможности, подскажут и покажут, как тренироваться. Впрочем, и профессиональные спортсмены могут открыть для себя что-то новое. Наталья Гаврилюк уже добилась успеха в плавании. Теперь хочет покорять вершины велоспорта.

Открытие Дома паралимпийского спорта решили совместить с вручением премии "Возвращение в жизнь". Награды получат спортсмены и тренеры, достойно представившие страну на недавних чемпионатах мира и Сочинских играх.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События