Чемпионат мира по тяжелой атлетике.Итоги.

...

16 ноября, в Алматы (Казахстан) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Участницы женской сборной России выиграли три медали. Золото выиграла Татьяна Каширина в категории свыше 75 кг. Она побила рекорды мира в рывке (155), толчке (193) и в двоеборье (348). Серебряными призёрами стали Тима Туриева (до 63 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Итоги выступления россиянок на чемпионате мира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Александр Видов.


- Сегодня Татьяна Каширина пролила бальзам на наши раны, - отметил Александр Видов. - Супервыступление, практически каждый подход – новый рекорд мира. Татьяна не оставила соперницам ни капли сомнения в правомерности своего убедительного лидерства в самой престижной весовой категории. Она грамотно использовала все подходы и готова была пойти на шестой подход в толчке, но мы приняли решение поберечь спортсменку. Обрадовало ровное выступление Юлии Коноваловой. Ее пятое место прибавило существенные баллы в нашу копилку олимпийской квалификации. Была близка Юлия к третьему месту, и это будет мотивировать ее на рост результатов.


- Вчера женская сборная России лишилась практически гарантированного золота в весе до 75 кг.
- Совершенно верно. Надежда Евстюхина уверенно, несмотря на один неудачный подход, победила в рывке, но в толчке что-то не пошло - «замкнуло», по спортивной терминологии. Надежда была близка к нулевой оценке, но проявила характер и волю, в заключительном подходе смогла собраться и толкнуть вес.


- Как можно оценить итоги соревнований?
- В порядке самокритики не буду ставить хорошую оценку, оценю выступление россиянок как удовлетворительное. Мы выполнили планы по золотой и серебряным медалям, но не добрали по бронзе. Ниже своего уровня выступила только Елена Шадрина. Остальные спортсменки выступили по своему результату. То, что мы были очень близки к трем золотым медалям по сумме двоеборья, но Тиме Туриевой и Надежде Евстюхиной немного не повезло, оставляет нам радужные перспективы на будущий сезон. Сейчас мы все проанализируем, и уже 1 декабря начнем подготовку к новому сезону. Хочу поблагодарить всех спортсменок и тренеров, участвовавших в подготовке к чемпионату мира, и призвать их дальше плодотворно работать для развития женской тяжелой атлетики в России.

Источник: http://www.rfwf.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События