16 ноября, в Алматы (Казахстан) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике.

...

Участники мужской сборной России выиграли три медали. Золото взял Руслан Албегов в супертяжёлой весовой категории свыше 105 кг. Бронзовыми призёрами стали Артем Окулов (до 85 кг) и Давид Беджанян (до 105 кг). Итоги выступления россиян на чемпионате мира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков.


- Несмотря на золотой аккорд нынешнего чемпионата мира, соревнование супертяжеловесов поставило две серьезных проблемы, - подчеркнул Александр Венков. – Первая – это психологический настрой. Нельзя слишком рваться в конкуренцию, как это сегодня случилось с нулевой оценкой в рывке Алексея Ловчева. Хотя победа Алексея в толчке подтвердила, он способен был соревноваться с Русланом Албеговым и иранцем Мохаммадом Массудом к борьбе за мировое золото. Вторая проблема – необходимо использовать, по возможности, все результативные подходы. И судьбу золота решал иранец. В итоге Руслан подтвердил статус сильнейшего тяжелоатлета мира, но на Олимпийских играх подобные ошибки конкуренты не простят.


- Как оцените вчерашние соревнования в категории до 105 кг?
- Отлично выступил Давид Беджанян. И дело не только установленном им в мировом рекорде – Давид сильно прибавил  в этом сезоне, и такими темпами очень быстро сможет дойти и до первого места. Мартин Сабанчиев не смог выступить на чемпионате мира, поскольку очень сильно простудился буквально в день отлета – и до старта своей категории не смог восстановиться из-за высокой температуры. Так российская команда лишилась одного участника.


- Какую оценку можно дать выступлению мужской сборной России?
- Только удовлетворительную. Выступили россияне, конечно, не на суперуровне, но три медали и ещё три участника в ТОП-5 – это нормальный рабочий результат. Если учесть, что мы выступили не в полном составе из-за болезни Сабанчиева, что не смог восстановиться чемпион мира Александр Иванов, что нелепую ошибку в рывке совершил с Алексеем Ловчевым, что сразу несколько ведущих наших спортсменов выступали после большого перерыва, связанного с залечиванием старых травм и болячек – получилось не так плохо. Но, к нашему сожалению, и не хорошо.


- Можно сказать, что костяк олимпийской сборной России-2016 уже сформирован?
- Нет. В сборной России идёт острая конкуренция за места в национальной команде. В будущем сезоне будем пробовать другие варианты составов на чемпионатах Европы и мира. Поэтому на сегодняшний момент нет ни одного тяжелоатлета, которому забронировано место в олимпийской сборной России.

Источник: http://www.rfwf.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

150 капс

1285 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

L-Ornithine
L-Ornithine

60 капс

944 р