Пассивное курение способно привести к увеличению веса

...

Американские ученые предупреждают, что у людей, живущих с курильщиками, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ. Это связано с тем, что табачный дым снижает чувствительность клеток к инсулину, способствуя увеличению веса пассивных курильщиков. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Группа исследователей из университета Бригама Янга подвергла лабораторных мышей воздействию табачного дыма и, заметив увеличение их веса, проанализировала изменения в метаболизме животных.

В итоге было выяснено, что вещества сигаретного дыма вызывают сбои в работе митохондрий и способствует усилению выработки особых липидов – церамидов – в тканях легких и мышц. Это и  приводит к развитию инсулинорезистентности и последующему  набору веса. Также ученые выяснили, что мыши, получавшие мириоцин (вещество, подавляющее действие церамидов), не набирали вес и не имели проблем с обменом веществ, несмотря на воздействие табачного дыма. Мыши были моделью пассивных курильщиков, но результаты исследований акуальны и для курящих.

«Ключ к ликвидации таких последствий – блокирование биосинтеза церамидов. Теперь нам предстоит найти безопасные для человека ингибиторы и с их помощью защитить пассивных курильщиков. Возможно, результаты нашего исследования станут дополнительной мотивацией для тех, кто пытается бросить курить», - заключил профессор Бенджамин Бикман, главный автор исследования.

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье