Низкий уровень железа может быть связан с тугоухостью

...

При снижении уровня железа в крови у людей развивается железодефицитная анемия, инициирующая в организме целый ряд негативных эффектов. Ученые считают, что это заболевание может быть также связано с тугоухостью. В результате исследования выяснилось, что у взрослых с железодефицитной анемией в два раза выше риск специфической разновидности ухудшения слуха - комбинированной тугоухости - по сравнению с людьми с нормальным уровнем железа.

В ходе исследования, опубликованного 29 декабря в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, ученые проанализировали истории болезней более чем 300000 взрослых в Херши, штат Пенсильвания. Возраст подэкспертных - 21-90 лет, средний возраст - 50 лет. Основываясь на медицинских данных, ученые идентифицировали людей с железодефицитной анемией, а также с диагностированным ухудшением слуха.

Существуют три основных категории тугоухости: нейросенсорная тугоухость, которая развиваются в результате повреждения внутреннего уха, нервных проводящих путей или мозга; кондуктивная тугоухость, которая возникает вследствие некорректного прохождения звука по слуховому каналу; и комбинированная тугоухость, сочетающая обе указанных проблемы.

Ученые выяснили, что люди с железодефицитной анемией в 2,4 раза чаще страдают комбинированной тугоухостью по сравнению с людьми с нормальным уровнем железа и в 1,8 раза чаще нейросенсорной тугоухостью. Связи между железодефицитной анемией и кондуктивной тугоухостью не выявлено.

Предыдущие исследования показали несколько возможных причин связи железодефицитной анемии с тугоухостью и в частности с нейросенсорной тугоухостью, написали в статье ученые под руководством Кейтлин Шиффер, аспиранта в медицинском колледже университета штата Пенсильвания.

Нейросенсорная тугоухость может развиться вследствие повреждения мелких кровеносных сосудов уха, а железодефицитная анемия повышает риск подобного повреждения. Например, железодефицитная анемия связана с несколькими болезнями крови, которые могут вызвать повреждение этих деликатных сосудов. Вдобавок расстройство вызывает повреждения миелина, оболочки нервных клеток, в том числе нервов, проводящих сигнал от уха к мозгу, указано в отчете.

Действительно, ученые предположили, что связь железодефицитной анемии с нейросенсорной тугоухостью более вероятна, чем связь с кондуктивной тугоухостью. Ранее на Тайване было проведено исследование, в ходе которого была установлена связь между железодефицитной анемией и внезапной нейросенсорной тугоухостью, которая развивается менее чем за 72 часа. Кондуктивная тугоухость обычно возникает вследствие "механических" проблем, таких как закупорка слухового канала, в том числе ушной серой или жидкостью, а также перфорации барабанной перепонки, поэтому ученые не предполагали обнаружить связь между кондуктивной тугоухостью и железодефицитной анемией.

Авторы отметили, что полученные данные показывают связь между железодефицитной анемией и определенными видами тугоухости, однако, результаты исследования не доказывают существование причинно-следственной связи между этими расстройствами. Вдобавок эксперимент был проведен с рядом ограничений. Например, расчеты были выполнены с учетом гендерных различий, однако, ученым не удалось выявить другие факторы риска, такие как курение, высокое кровяное давление и диабет. Для выяснения возможного влияния этих факторов необходимо дополнительное исследование.

Железодефицитная анемия легко лечится приемом добавок железа, так что в последующих исследованиях следует изучить возможности профилактики тугоухости.

Источник: www.livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует