Пожилые люди, страдающие ожирением, испытывают больше проблем с памятью, чем люди с более низким ИМТ

...

В первом исследовании, посвящённом сравнению результатов когнитивных тренировок у людей с разными ИМТ, учёные Indiana University Center for Aging Research обнаружили, что у пожилых людей, страдающих ожирением, результаты работы памяти были в три раза хуже, чем у остальных. Чтобы проследить эффективность тренировок памяти, учёные наблюдали за прогрессом пожилых людей, проходящих когнитивные тренировки, на протяжении десяти лет. Они сравнивали изменения когнитивных способностей у людей, страдающих ожирением, у людей с излишним и нормальным весом — тех, кто проходил когнитивные тренировки, и тех, кто не проходил.

«Результаты исследования позволяют предположить, что тренировки памяти приносят меньше пользы пожилым людям, страдающим ожирением, но мы не знаем, почему», — говорит Дэниэл О. Кларк, кандидат наук, главный автор исследования. «Накапливаются доказательства связи между ожирением и работой мозга, в том числе данные МРТ, показывающие, что при ожирении разрушение гиппокампа происходит быстрее. Это значит, что, возможно, у пожилых людей, страдающих ожирением, возможность развития памяти ограничена. Другие исследования показывают, что снижение веса может помочь улучшить память. К сожалению, из имеющихся исследований, как наших, так и других учёных, мы знаем, что достичь снижения веса и поддерживать результат в долгосрочной перспективе очень сложно. Необходимы дальнейшие исследования, которые позволили бы разработать эффективный и гибкий подход к похудению и поддержанию веса на низком уровне. Но кроме этого, необходимо исследовать возможности защиты памяти без снижения веса для людей, страдающих ожирением, доля которых среди населения продолжает увеличиваться.

Доктор Кларк — исследователь в IU Center for Aging Research, Regenstrief Institute, доцент медицины в IU School of Medicine и директор научных исследований в Sandra Eskenazi Center for Brain Care Innovation, Eskenazi Health.

«Работа с факторами риска деменции важна в любом возрасте, поскольку недавние исследования обнаруживают кумулятивное накопление риска в течение жизни», — говорит доктор Кларк. — Ожирение в среднем возрасте особенно усиливает риск позднейшего нарушения когнитивных функций, в том числе деменции. Около трети людей послевоенного поколения в США имеют ИМТ, соответствующий ожирению, а у некоторых подгрупп степень ожирения ещё выше, что увеличивает у них риск когнитивных нарушений».

В исследовании участвовали около 2 800 человек, средний возраст которых составлял 74 года. Три четверти из них были женщинами; три четверти - белыми людьми, четверть - афроамериканцами. Было обнаружено влияние ИМТ на результаты тренировок памяти, но исследователи не обнаружили никакой зависимости между ИМТ и результатами тренировок логического мышления и скорости обработки информации.

Тренировки памяти в рамках исследования были нацелены на улучшение вербальной эпизодической памяти с помощью инструктажа и практики стратегического её использования. Тренировки логического мышления фокусировались на развитии умения решать задачи, содержащие повторяющуюся схему. Тренировки скорости включали визуальный поиск и обработку всё большего количества информации за уменьшающиеся отрезки времени.

Данные исследования были получены из записей тренировок пожилых людей с нормальной когнитивной функцией, участвовавших в программе ACTIVE (Advanced Cognitive Training for Independent and Vital Elderly). Эта программа представляла собой рандомизированное контролируемое исследование, самое масштабное из когда-либо проводившихся исследований когнитивных тренировок.

Источник: iu.edu

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

224 табл

1897 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р