Курение вредит не только физическому, но психическому здоровью

...

Любитель сигарет средних лет, куривший на протяжении десятилетий, подвержен в два-три раза большему риску преждевременной смерти, чем некурящий. Курение является одним из наиболее значимых факторов риска развития различных видов рака, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также вызывает другие проблемы со здоровьем, такие как осложнения во время беременности, низкое количество сперматозоидов у мужчин, заболевания ротовой полости и повышенная вероятность развития катаракты.

Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение табака основной предотвратимой причиной смерти в мире. Статистические данные, опубликованные в США, показывают, что курение вызывает больше смертей каждый год, чем ВИЧ, незаконное использование наркотиков, злоупотребление алкоголем, дорожно-транспортный травматизм и убийства вместе взятые. Аналогичные сравнения могут быть найдены в статистике, вышедшей в Великобритании. Хотя сегодня практически каждый знает о физических последствиях курения для организм, вредное влияние табака на способность к обучению и память менее известно.

Некоторые исследования показали, что никотин в сигаретах может улучшить концентрацию и внимание (делая курильщиков более бодрыми). Однако, помимо никотина, табак содержит более 4000 химических веществ, более 50 из которых токсичны по своей природе. К ним, например, относятся угарный газ, также содержащийся в автомобильном выхлопе; бутан, который можно найти в жидкости для зажигалок;  метанол, содержащийся в ракетном топливе, мышьяк и аммиак.

Что содержится в сигаретах.

Считается, что накопление этих токсичных химических веществ в течение длительного времени может привести к повреждению мозга и к нарушению способности к обучению и ослаблению памяти. Длительное курение приводит к дефициту оперативной и проспективной памяти. Последняя используется для решения повседневных задач, таких как посещение врача по предварительной записи или прием лекарств в определенное время. Также страдают исполнительные функции, которые помогают планировать задачи, концентрироваться на текущей деятельности и игнорировать отвлекающие факторы. Эти три когнитивных процесса лежат в основе нашей повседневной способности запоминать и учиться, без которых трудно обойтись в самостоятельной жизни.

В первом исследовании такого рода, команда ученых из Нортумбрийского университета опубликовала в журнале Frontiers in Psychiatry результаты наблюдений, показывающие что те, кто курят и потребляют большое количество алкоголя, больше страдают от дефицита повседневной проспективной памяти, чем только курящие или только сильно пьющие. Это свидетельствует о том, что существует эффект «двойного удара» при сочетании курения и потребления спиртных напитков. Последние исследования проблем здоровья и нарушений памяти, связанных с курением, включали в себя изучение эффектов “пассивного” курения, при котором некурящие вдыхают табачный дым от курильщиков. У пассивных курильщиков был найден тот же спектр проблем, связанных со здоровьем, как и у курящих сигареты, в том числе легочные и сердечно-сосудистые заболевания, когнитивные расстройства и проблемы с памятью. Такие проблемы могут оказать влияние на многие сферы жизни пассивного курильщика: не только на здоровье, но и на образование и профессиональную деятельность, учитывая высокие требования к памяти в современной жизни.

Отказ от курения укрепляет здоровье и приводит к улучшению мыслительных процессов. Это может быть связано с увеличением толщины коры головного мозга, его внешнего слоя, который играет важную роль в обработке информации и формировании памяти. Кора головного мозга естественным образом утончается с возрастом, но курение может привести к ускорению этого процесса. Отказ от сигарет может частично обратить этот эффект вспять, но не до уровней, обнаруживаемого у некурящих. Традиционные методы отказа от курения направлены на проведение никотиновой заместительной терапии (НЗТ). Эти методы включают в себя использование никотиновых жевательных резинок, пластырей, ингаляторов и назальных спреев. Ощутимое улучшение здоровья обычно происходит через 8-12 недель.

Все более популярной формой НЗТ становятся электронные сигареты: электронные устройства, работающие от батареек и напоминающие сигарету. Эти устройства не содержат табак, но могут содержать никотин. Недавно было обнаружено, что использование электронных сигарет вместо обычных улучшает повседневную проспективную память (память на намерения и на запланированные в будущем действия). Однако пока не ясны последствия долгосрочного воздействия электронных сигарет для здоровья, настроения и когнитивной функции.

Источник: theconversation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье