Флюоресцирующий шпинат для рентгена желудка

...

Группа ученых под руководством Джонатана Лоувелла (Jonathan Lovell) предложила альтернативу контрастированию сульфатом бария, которое используется для проведения рентгеноскопических исследований желудка и других процедур.

Они получили генномодицифированный шпинат, который способен светиться в желудочно-кишечном тракте.  Теперь пациентам, которым назначили рентгенографию желудка, можно не глотать сульфат бария, а достаточно выпить стакан сока, приготовленного из такого шпината. Исследователи уверены, что такой метод подойдет большинству пациентов, и особенно пригодится для детей. Он прост в применении, практически не вызывает побочных эффектов, но при этом позволяет получить хорошую визуализацию. Кроме того, использование эндоскопов сопряжено с повышенным риском занесения инфекции – недавнее исследование показано, что даже при соблюдении всех правил дезинфекции на поверхности эндоскопов сохраняются бактерии.

Ученые не первый год пытаются усовершенствовать процесс гастроскопии, рентгенографии и других исследований пищеварительной системы. Уже созданы таблетки, оборудованные видеокамерой, способные передавать снятое изображение прямо на компьютер врача. Другая методика – капсула из губки на веревочке, которую нужно проглотить пациенту перед исследованием. Защитная оболочка растворяется, а с помощью губки можно собрать клетки, расположенные на поверхности желудка. Губку можно извлечь из пищеварительной системы и изучить собранный биоматериал.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье