Здоровый образ жизни снижает риск развития рака

...

Ученые из США во главе с Линдси Колер (Lindsay N. Kohler) из Университета Аризоны (University of Arizona) объявили, что здоровый образ жизни может существенно снизить вероятность развития некоторых онкологических заболеваний. Свою работу, включающую в себя анализ 12 проведенных за последние 10 лет исследований, научная группа опубликовала в газете Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Данные, с которыми работали специалисты, отражали, как участники вышеуказанных исследований (люди в возрасте от 25 до 79 лет, преимущественно белые) соблюдали рекомендации врачей по предотвращению развития рака. Эти рекомендации опубликованы, например, на сайте Всемирного фонда изучения рака (World Cancer Research Fund International): заниматься спортом не менее получаса в день, контролировать вес, не употреблять алкоголь, высококалорийную пищу и напитки, содержащие много сахара, стараться есть меньше соли и красного мяса, а больше — фруктов, овощей, бобовых культур и круп. Команда Линдси Колер проследила взаимосвязь между тем, насколько возможно было появление определенного вида онкогологических заболеваний в зависимости от того, как респонденты следовали этим указаниям.

Выяснилось, что хоть ведение здорового образа жизни и не гарантировало полной устойчивости к раку, так как кроме факторов, на которые люди имеют влияние, есть еще, например, генетика — но риск заболеть у тех, кто соблюдал рекомендации, был значительно меньше (на 10-45%). Смертность от уже появившегося заболевания у приверженцев здорового образа жизни также была ниже — на 14-61%. Среди тех, кто правильно питался и занимался спортом, рак груди встречался реже на 19-60%, рак эндометрия — на 23-60%, колоректальный рак — на 27-52%. На развитие рака яичников или простаты здоровый образ жизни почти не влиял, зависимость между следованием рекомендациям и появлением рака легких варьировалась в разных исследованиях. В одной из научных работ говорилось, что женщины, которые соблюдали хотя бы 5 правил из указанных, болели раком груди на 60% реже, и каждое указание уменьшало вероятность развития болезни на 11%.

«Если вы придерживаетесь этих правил, то снизите риск развития рака или смерти от этого заболевания, хоть и не сведете его к нулю, — резюмировала Линдси Колер. — Кроме того, следование этим рекомендациям ведет к более здоровой жизни в целом, что, в свою очередь, снизит вероятность появление других серьезных болезней».

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует