Потребление жирной пищи не приводит к ожирению, как показывают научные данные

...

Казалось бы, потребление жирной пищи должно ложиться дополнительным грузом на весы, но данные нового исследования показывают, что возможно, это не так. Более того, потребление определенных видов жиров может помочь изменить цифры на весах в обратном направлении. В ходе исследования мужчины и женщины придерживались высокожирной средиземноморской диеты, содержащей много оливкового масла или орехов, в результате у них уменьшился объем талии по сравнению с подэкспертными, которые просто уменьшили потребление жира.

Средиземноморская диета, богатая полезными жирами и растительными протеинами, была связана по результатам предыдущих исследований с широким спектром благотворных эффектов для здоровья, включая снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Эти два расстройства также связаны с ожирением. Однако несмотря на эти преимущества "люди страдающие ожирением продолжают упорно сопротивляться растительным жирам, таким как оливковое масло холодного отжима, так как считают их пищей, приводящей к ожирению", рассказал доктор Рамон Эстрач, врач-терапевт из университета Барселоны в Испании и ведущий автор исследования.

Полученные данные показывают, что диета с высоким содержанием диетарного жира и овощей, такая как Средиземноморская, не приводит к увеличению веса. Ученые изучили данные участников масштабного исследования PREDIMED, которое проводилось в Испании в течение пяти лет, с целью изучения влияния средиземноморской диеты на состояние сердечно-сосудистой системы. В исследовании участвовали 7500 пожилых людей, большинство с избыточным весом или ожирением. У всех подэкспертных был диагностирован диабет второго типа или по крайней мере три фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования людям предлагали следовать одной из трех диет: средиземноморской, с потреблением не меньше 4 столовых ложек оливкового масла ежедневно, средиземноморской с обязательным потреблением орехов трижды в неделю или контролируемой диете с пониженным содержанием жира.

И оливковое масло, и орехи содержат большое количество жира, но это в основном мононенасыщенный жир, который полезней для здоровья, чем насыщенный жир, содержащийся в пище животного происхождения, такой как мясо или сыр.

Исследование финансировалось производителями оливкового масла и орехов. Однако они не вмешивались ни в организацию исследования, ни в сбор, анализ и интерпретацию данных или составление отчета, как заявили ученые в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Через пять лет ученые выяснили, что подэкспертные оливковой группы похудели на небольшую, но статистически значимую величину, по сравнению с контрольной группой. Участники оливковой группы похудели приблизительно на 0,4 килограмма больше, чем подэкспертные контрольной группы. Подэкспертные ореховой группы также похудели больше, чем члены контрольной группы. Вместе с тем, разница между оливковой и ореховой группой оказалась статистически незначимой (то есть могла возникнуть случайно). Вдобавок и у оливковой, и у ореховой группы наблюдалось небольшое уменьшение объема талии по сравнению с подэкспертными контрольной группы.

Главное открытие эксперимента - то, что ни одна из диет, хотя обе содержали много жира, не привела к увеличению веса или объема талии, рассказал Эстрач. Ученые отметили, что хотя подэкспертных оливковой и ореховой групп не инструктировали ограничивать потребление калорий, оно уменьшилось у подэкспертных обеих групп по сравнению с периодом до начала исследования. Возможно, это связано с насыщающим эффектом жира, написали ученые в отчете. 

Для поддержания определенного веса тела организму необходим баланс потребления и сжигания калорий, но похоже калории растительных жиров в организме действуют иначе, чем животных. Хотя участниками исследования были пожилые люди, страдающие ожирением, Эстрач считает, что средиземноморская диета может принести пользу в управлении весом и объемом талии людям любого возраста и веса, включая молодых мужчин и женщин.

Это не первое исследование, подтверждающее, что потребление растительных жиров не приводит к увеличению объема талии.

Полученные данные не противоречат результатам ряда наблюдательных исследований, которые показали, что потребление большего количества жира не влияет на вес человека, подтвердил доктор Дариуш Мозаффарян, кардиолог и декан Friedman School of Nutrition Science and Policy в университете Тафта, не принимавший участия в этом исследовании. Мозаффарян - автор передовицы, опубликованной вместе с отчетом об исследовании в журнале. Людям следует потреблять больше полезной пищи, а не беспокоиться о диетарных жирах, считает Мозаффарян. Данные нового исследования показывают, что люди недооценивают пользу средиземноморской диеты, добавил он.

Поскольку исследование проводилось в Испании, где широко распространена средиземноморская диета, возможно, в пищевом поведении подэкспертных не произошло больших изменений, которые могли бы появиться, если бы этот эксперимент проводился в Америке.

Источник: www.livescience.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание