Десять приятных последствий отказа от раздумий о мнении других людей о себе

...

Ниа Шэнкс

Часто мы действуем, исходя из представлений о том, что подумают о нас другие люди, начиная с выбора пищи в ресторане и заканчивая выбором программы тренировок. Иногда мы слишком сильно об этом беспокоимся. Мы гадаем – осудят нас или посмеются над нами? Иногда мы делаем не то, что хотим, из-за мнения других людей. Вы так поступали, и я тоже. У меня были клиенты, которые отказывались выполнять мертвые тяги, потому что боялись «глупо выглядеть». Иногда мы одеваемся определенным образом, потому что считаем, что от нас ожидают такого внешнего вида. Как много в своей жизни мы делаем только потому, что беспокоимся о мнении других людей (или воображаемом нами мнении)?

Есть простое, хотя не обязательно легкое решение, - прекратить беспокоиться о мнении других людей о себе и начать активно жить своей жизнью. Сделайте это, и перед вами откроются 10 фантастических последствий отказа от беспокойства о том, что люди о вас думают.

1. Самое очевидное последствие - это улучшение качества жизни из-за отсутствия беспокойства об оценках другими людьми наших действий, выборов и принимаемых решений. Это дает фантастическую свободу. Вы сможете делать то, что приносит радость, и быть самим собой, начиная с самого простого, например, с выбора одежды, карьеры или чего-то еще. Когда вы живете своим умом и не позволяете другим диктовать себе предпочтения, расширяются возможности, и жизнь начинает радовать.

2. Мы слишком сильно беспокоимся о том, что другие думают о нас и даже не замечаем этого. Как только я перестала делать нечто, чтобы оправдать ожидания других людей, я заметила, что многие люди продолжают это делать – принимают решения, ориентируясь на мнение других людей.

Вот типичный пример: вы когда-нибудь заказывали еду в ресторане просто за компанию? Вы сидите в заведении, знаменитом своей пиццей, которую пекут в каменной печи, но все остальные в компании заказывают салат с курицей на гриле. Когда подходит ваша очередь, то вместо того, чтобы сказать: «Пиццу Маргарита, пожалуйста», вы идете на поводу у друзей и повторяете: «Я тоже буду салат с курицей на гриле». Держу пари, что вы это делали (и я тоже). Данные исследований показывают, что наш выбор пищи и напитков подвержен влиянию выбора других людей, так что вы не одиноки. Решение простое – заказывайте, что хотите, вне зависимости от того, что заказывают остальные. Поначалу будет странное ощущение, если вы привыкли следовать за другими, но со временем станет проще. Так что в следующий раз заказывайте пиццу, если вам того хочется.

3. Многие люди на самом деле не думают о том, о чем нам кажется они думают. Могу это засвидетельствовать. Я раньше была очень озабочена своей одеждой. Я одевала только то, что как я думала, другие люди ожидают на мне увидеть. Оказалось, что им все равно. Часто мы приписываем людям какое-то мнение относительно нашего выбора, в то время как они озабочены только собственной жизнью и выбором (возможно, они слишком много беспокоятся о том, что мы подумаем о них!).

В следующий раз, при возникновении сомнений и неуверенности относительно того, что подумают другие, вспомните, что скорее всего вы делаете из мухи слона. Не позволяйте страху или сомнениям помешать вам делать то, что вам хочется.

4. Вы будете больше нравиться людям. Как только прекращаешь беспокоиться о том, что о тебе думают другие, ты даешь им шанс увидеть тебя настоящим. Это идентичность, красота, проглядывающая из-под фасада, и она сияет. Те, кому вы нравитесь, полюбят вас еще сильнее. Отношения станут искренними и прочными. Я ценю их гораздо выше, чем поверхностные вежливые разговоры.

5. Люди, которым вы не нравились раньше, возможно, будут продолжать испытывать к вам неприязнь. Это может выглядеть непривлекательно, так что позвольте объяснить. Если вы не нравитесь кому-то, хотя стараетесь ему угодить, это может продолжиться, даже когда вы прекратите беспокоиться об этом. По моему мнению - это хорошо. Всем не угодишь. Смиритесь и отправьте этих людей на обочину своей жизни. Они вам не нужны.

Как я всегда говорю: лучше, когда тебя не любят таким, какой ты есть, чем любят того, кем ты притворяешься. Приведу личный пример. Давным-давно я думала изменить свое южное произношение, потому что люди постоянно смеялись надо мной, а некоторые считали меня невежественной из-за моего акцента. Мне давали обидные прозвища, называли деревенщиной, провинциалкой или просто дурой. В какой-то момент я была готова на все, лишь бы мое южное произношение сменилось на более подобающее для образованного человека.

И тут я заметила, что собираюсь изменить что-то важное во мне не потому, что сама этого хочу, а потому что мнение других людей для меня важнее, чем собственное. В конце концов я решила, если люди хотят судить обо мне по произношению, то мне наплевать. Это их собственное отражение, они не могут обидеть меня, пока я сама им не позволю. Рада сообщить, что мое южное произношение никуда не делось. Оно всегда будет со мной.

6. Вы прямо выражаете свои намерения. Как только я перестала беспокоиться о мнении других людей, мои собственные цели и желания стали более ясными. Я стала свободно следовать своим устремлениям, не ограничиваясь размышлениями на тему, что обо мне подумают, и не подстраиваясь под них. Теперь я точно знаю, чего хочу достичь в ближайшее время, и яснее представляю отдаленное будущее. Теперь я спрашиваю себя «Что я хочу?» и «Как правильно поступить?» вместо того, чтобы размышлять «Что обо мне подумают?»

7. Некоторые люди неисправимы. Они всегда будут вас осуждать, а другие будут сплетничать. Что бы вы ни сделали, чего бы вы ни добились, они всегда будут критиковать каждое ваше решение. Эти люди скорее всего не следуют принципу «Не будь сволочью», так что показывают себя во всей красе.

Некоторые из них так и останутся мерзавцами, но других вы сможете вдохновить тем, что будете делать свое дело, не беспокоясь об их мнении или о мнении кого бы то ни было вообще. В любом случае поблизости всегда будут негативные люди, которые будут осуждать вас за что-то. Следовательно, единственным логичным решением будет хранить верность себе, делать то, что правильно для вас, вести такую жизнь, какую хочется, и не тратить свое время на людей, которым ничего не докажешь. Помните: нет смысла жаловаться на то, что нельзя изменить. Простое решение – это перестать болтать и начать что-то делать.

8. Будет меньше стресса. Притворяться кем-то другим - это ужасно утомительно. Когда другие диктуют нам свой выбор – это просто душит. Будьте сами собой, и стресс улетучится. Интересно, что я не замечала, как много ненужного стресса присутствует в моей жизни, пока не перестала притворяться. Я беспокоилась о мнении других людей, пока не перестала это делать. В жизни и так много стресса, давайте не будем его увеличивать, беспокоясь о мнении других людей.

9. Целостность. То, что мы делаем, основано на наших ценностях. Я уважаю тех, кто честен (даже если их ценности отличаются от моих) больше, чем тех, кто прогибается под мнение общества и других людей. Можно быть искренним и жить осмысленной жизнью или метаться, подстраиваясь под мнение и желания других людей. И то, и другое не совместить. Осознайте свои желания. Делайте то, что считаете правильным. Не бойтесь нового. Цените свою искренность.

10. Расти будет проще и приятнее. С каждым прожитым годом мой жизненный опыт увеличивается, и я становлюсь немного умнее. Это накопление опыта и знаний в совокупности с активной жизнью, которой управляю только я, позволяет мне расти как личности. Мои взгляды претерпели изменения, но любые изменения ценностей и мнений произошли потому, что были важны для меня, а не потому что кто-то ожидал от меня этого. Мои ценности не связаны с мнением других людей обо мне или их ожиданий от меня. В результате мой личностный рост как женщины и человека был простым и приятным – определенные изменения произошли потому, что это было важно для меня.

Подытожим. Качество жизни улучшается, если мы активно живем собственной жизнью и не позволяем другим людям (а часто мы приписываем другим людям несуществующие мысли) диктовать нам свой выбор. Будьте сами собой и перестаньте беспокоиться о том, что подумают о вас другие. Как только это произойдет, вы получите все десять перечисленных приятных последствий.

Источник: www.niashanks.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье