Преимуществ для здоровья от потребления кофе: чем больше, тем лучше!

...

Кофе относился к разряду постыдных удовольствий, но сегодня мы знаем, что он полезен для здоровья и усиливает спортивную результативность. А лучше всего то, что чем больше кофе, тем лучше! Данные новых исследований показывают, что высокое содержание антиоксидантов в кофе дает множество позитивных эффектов: снижение риска диабета, защита от оксидантного стресса, индуцированного аэробной нагрузкой, снижение хронических воспалений, а также служит для профилактики рака, болезни Альцгеймера и улучшения настроения. Вдобавок, кофеин может повышать спортивные результаты и увеличивать работоспособность.

В кофе содержатся кофейная и хлорогеновая кислоты, чрезвычайно богатые антиоксидантами. Эти антиоксиданты могут нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие оксидантный стресс, который ведет к хроническим воспалениям, - это основная причина повышения риска заболеваний и преждевременной смерти. Вдобавок точно известно, что кофе усиливает чувствительность клеток к инсулину, что важно для здорового метаболизма и предотвращения диабета. Кофе также помогает поддерживать уровень энергии благодаря усилению сжигания жира при снижении уровня глюкозы. Данные одного недавнего исследования показали, что в результате потребления каждой дополнительной чашки кофе в день у подэкспертных на 7 процентов снижается риск заболевания диабетом второго типа.

В ходе нового исследования получены убедительные данные о том, что кофе предотвращает разновидности рака, вызываемые эстрогеном, такие как рак эндометрия, слизистой оболочки матки. В ходе широкомасштабного исследования 67000 женщин продемонстрировано, что у дам, выпивающих больше трех чашек кофе в день, риск этого заболевания снижается на 25 процентов по сравнению с теми, кто не потребляет кофе регулярно. Данные исследования показали, что самый полезный — это обычный кофе, потребление которого снижает риск рака на 30 процентов, однако, кофе без кофеина тоже способствует снижению риска на 22 процента.

Ученые считают, что снижение уровня заболеваемости связано с высокой антиоксидантной активностью кофе. Вдобавок кофе улучшает регулирование экспрессии энзимов печени, которые помогают метаболизировать эстроген при помощи механизма С-2. Это предпочтительный способ вывода излишка эстрогена из организма, и возможно, он играет определенную роль в предотвращении рака половых органов, таких как рак груди, яичников у женщин и простаты у мужчин.

Следует учитывать, что люди по-разному реагируют на кофеин из-за различий генотипа. У некоторых людей кофеин в составе кофе вызывает тревогу или беспокойство, в таком случае лучше пить зеленый чай или вообще исключить кофеин. Кофе также противопоказан женщинам с высоким риском остеопороза, так как кофеин угнетает рост костей, а также тем, кто принимает рецептурные препараты.

Источник: main.poliquingroup.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р