Кофе поможет спортсменам

...

Кофе может оказаться полезным для спортсменов, желающих улучшить свою выносливость. К таким выводами пришли исследователи из Университета Джорджии (University of Georgia) во главе с Симоном Хиггинсом (Simon Higgins).

Ранее считалось, что пользу атлетам могут принести только таблетки с кофеином, а кофе в качестве источника кофеина для них не рассматривался. Результаты же американских ученых указывают на то, что бодрящий напиток действительно может заменить таблетки.

Авторы проанализировали результаты девяти исследований, в которых изучалось влияние кофе на спортивные результаты – участники экспериментов занимались бегом или велоспортом. Оказалось, что употребление кофе действительно помогало спортсменам.  В пяти исследованиях из девяти те, кто пил кофе улучшили свои результаты на 24% по сравнению с теми, кто не употреблял этот напиток. В трех экспериментах из шести кофе помог снизить субъективную оценку восприятия нагрузки спортсменами.

Впрочем, ученые подчеркивают, что перед тем, как начать регулярно употреблять кофе, атлеты должны посоветоваться со спортивным врачом, который даст им рекомендации по поводу необходимой дозы кофеина.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р