Диетическая газировка так же вредит зубам, как и напитки с добавлением сахара

...

Австралийские ученые из Университета Мельбурна (University of Melbourne) провели исследование, результаты которого еще раз подтверждают, что диетическая газировка и сладости без добавления сахара, не так полезны, как могло бы показаться. Регулярное употребление этих продуктов может серьезно навредить зубам, объясняют авторы.

Эрик Рейнольдс (Eric Reynolds) и его коллеги выяснили, что продукты, содержащие искусственные заменители сахара, небезопасны для зубов. Несмотря на то, что снижение количества сахара уменьшает риск возникновения кариеса, опасность представляют также и кислоты, в большом количестве содержащиеся в газировке, энергетических и спортивных напитках. Они негативно действуют на эмаль, разрушая ее.

Авторы протестировали влияние 15 безалкогольных напитков (3 из которых не содержали сахара) на моляры. Перед началом исследования зубы были лишены каких-либо признаков кариеса, однако после его окончания зубная эмаль оказалась серьезно повреждена. Зубам вредили как сладкие напитки, так и те, в которые были добавлены искусственные заменители сахара.

Опасность для зубов также представляют леденцы без сахара – обычно они содержат большое количество лимонной кислоты, отмечают авторы.

Рейнольдс и его коллеги подчеркивают, что вред зубам может нанести регулярное употребление как сладкой газировки, так и диетических напитков. В качестве альтернативы они предлагают пить воду и молоко.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание