Лечение антибиотиками провоцирует набор веса у детей

...

Прием антибиотиков в раннем детстве ведет к набору веса. Исследовательская группа из Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) проанализировала данные о здоровье почти 143 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет.
Они обнаружили взаимосвязь между приемом антибиотиков и индексом массы тела детей. В среднем детям прописывали два курса антибиотиков в год. Это вызывало небольшую прибавку в весе, однако дети легко избавлялись от лишних килограммов. Однако ученые выяснили, что те, кому часто назначали эти препараты, весили больше своих сверстников — они набирали около 1,5 кг и не могли их сбросить в дальнейшем.
Ранее считалось, что прием антибиотиков может спровоцировать лишь кратковременный набор веса, однако данные Брайана Шварца (Brian Schwartz) и его коллег наглядно демонстрируют, что эти лекарства вызывают долговременный эффект.
Скорее всего, длительный прием антибиотиков вызывает изменение микрофлоры желудка, что влияет на процесс пищеварения и, в конечном счете, ведет к набору веса.
Ученые подчеркивают, что это явление, наряду с увеличением количества устойчивых к антибиотикам бактериальных штаммов, также вызвано чрезмерным использованием этих лекарств.
 

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Protein Bar с коллагеном, 35 г

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р