Чемпионат вузов России 2015 по армспорту: итоги

...

С 3 по 6 апреля в городе Белгороде прошел Чемпионат Российского студенческого спортивного союза. В чемпионате приняли участие 154 спортсмена из 24 регионов, представляющие 44 вуза страны. Турнир запомнился представительным составом участников и бескомпромиссной борьбой.  В составе участников были титулованные спортсмены из разных регионов: Самотой Алина, Заслуженный мастер спорта из Москвы, Сослан Гассиев, Мастер спорта победитель Первенства мира и Европы (РСО Алания), Тихонова Кристина, Мастер спорта, победительница Первенства мира, Елизавета Решетник, Мастер спорта, призер Чемпионата России из Белгорода и другие. Все это обещало интересную и зрелищную борьбу. И уже на старте турнира ожидания сбылись, в категории 55 кг. у девушек, легко пройдя предварительные поединки, в поединке за выход в финал встретились Елизавета Решетник, представляющая Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Бэла Плиева Северо-Кавказкий  горно-металургический институт (г.Владикавказ, РСО Алания). В тяжелейшей борьбе победу одержала Елизавета Решетник. Но в финальных тяжелейших поединках Бэла Плиева смогла взять реванш и выиграть борьбу левой рукой. После перерыва эти спортсменки встретились в борьбе правой рукой, и в той же манере побеждает Бэла и казалось, что она нашла ключ к победе над Елизаветой. Но в финальных поединках, сумев изменить тактику и проявив характер, дважды выигрывает Елизавета и становится чемпионкой по сумме двоеборья, так как вес Бэлы на 1 кг больше. 

Еще украшением турнира были поединки спортсменов так же представляющих Белгород и РСО Аланию Сослана Гассиева (СКГМИ, РСО Алания) и Александра Семенова (НИУ БелГУ, г.Белгород). На левой руке уверенную победу одержал Сослан, а на правой нас ждала интересная и равная борьба. В поединке за выход в финал Александр Семенов остановив стартовый рывок Сослана прижимает его руку к валику, но в первом финальном поединке в тяжелейшей борьбе, получив фол, Сослан берет реванш. Весь зал ожидает суперфинала и не зря, Сослан меняет тактику неожиданно атакует Александра верхом и становится победителем.

Так же стоит отметить уверенные победы спортсменов, сделавших золотой дубль на обеих руках: Тихонова Кристина (50 кг.), Манжеева Ирина (МГУ, г Москва,70 кг); Самотой Алина РГУФКСМит, г Москва не встретила сопротивления в самой тяжелой весовой категории. У мужчин Томаев Руслан (СКГМИ, РСО Алания) уверенно победил в весосой категории 65 кг; Андриишин Глеб (ЛЭТИ, Санкт Петербург) в категории 75кг; Богословов Сергей (МГПУ, г Москва) до 85 кг; Хабалаев Левани (СКГМИ, РСО Алания) до 100 кг и Никулин Сергей (НИУ БелГУ, Белгородская область) первенствовал в самой тяжелой весовой категории. 

Не менее ожесточенная борьба шла в командном зачете. На первое место претендовали  команды Белгородского государственного национального исследовательского университета и Северо-Кавказкого  горно-металургического института, РСО Алания. После первого дня преимущество имела команда СКГМИ, РСО Алания, в составе которой было 6 членов юниорской сборной страны. Но во второй день ситуация кардинально изменилась, и правую руку уверено выигрывает команда НИУ Бел ГУ. Итог в командном зачете: НИУ БелГУ 1 место и 266 очков, СКГМИ, РСО Алания на втором месте с результатом 221 очко. За третье место так же шла равная борьба, и с перевесом всего в 2 очка побеждает команда ЧГУ, (Чувашская республика) - 84 очка. У команды Саратовского государственного аграрного университета 82 очка и четвертое место.

Победители и призеры были награждены кубками и медалями, памятными призами с символикой турнира.

Участники соревнований благодарят Российскую ассоциацию армспорта, в лице Президента А.А.Филимонова, Российский студенческий спортивный союз и его Президента О.В. Матыцина, ректора Белгородского государственного национального исследовательского университета О.Н.Полухина за огромную помощь в организации и проведении соревнований.

М.С.Филатов, И.Н.Никулин

Источник: www.armsport-rus.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

270 капс

1860 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

60 капс

687 р

IRONMAN™

L-Lysine
L-Lysine

60 капс

505 р