Низкоуглеводная или низкожировая? Любая диета эффективна при условии ее соблюдения!

...

Согласно новому обзору ранее проведенных исследований, популярные диетарные планы, предлагающие разные рекомендации насчет объемов потребления жиров и углеводов, одинаково эффективны в жиросжигании, но только при условии их соблюдения.

Для того чтобы сравнить эффективность нескольких типов диет, включая те, которые рекомендуют уменьшать объем потребляемых жиров или углеводов (между прочим, два совершенно разных и постоянно обсуждаемых подхода в сжигании жира), ученые проанализировали данные почти 50 исследований, в которых в общем приняли участие 7300 человек.

Результаты показали, что в отношении жиросжигания между низкожировой и низкоуглеводной диетами нет практически никакой разницы. Согласно одному исследованию, опубликованному 2 сентября 2015 года в журнале JAMA, те, кто в течение шести месяцев сидел на одной из этих диет, потеряли в среднем восемь килограмм по сравнению с теми, кто никаких диет не соблюдал.

Также было обнаружено, что эффекты соблюдения диет усиливались поведенческими факторами и тренировками, что в свою очередь ускоряло снижение веса.

Ученые утверждают, что полученные результаты могут вернуть уверенность тем, кто страдает ожирением или избыточным весом, убедив этих людей, что эффективный диетарный план вовсе не один, поэтому можно выбрать такую диету, соблюдать которую лично им будет легче.

«Учитывая, что эффект этих диет относительно равноценен, людям следует выбирать такую диету, придерживаться которой по их мнению им будет легче, – отмечает один из авторов исследования Брэдли Джонстон (Bradley Johnston), адъюнкт-профессор клинической эпидемиологии при Университете МакМастера в городе Гамильтон, Онтарио. – К примеру, вегетарианцу, по всей видимости, будет легче соблюдать низкожировой диетарный план».

При этом ученые отмечают, что, несмотря на хорошую работу обеих этих диет в краткосрочном плане, для понимания их долгосрочных эффектов на снижение веса и общее здоровье людей необходимо проведение дополнительных исследований.

Любая ли диета эффективна?

В исследованиях вышеупомянутого научного обзора были проанализированы две низкожировые диеты: диета Орниша и диета Розмари Конли, в которых жиры составляют менее 20 процентов от общего калоража, протеин – 10-15 процентов, а углеводы – 60 процентов. Из низкоуглеводных диетарных планов выбрали диету Аткинса, диету Южного Пляжа и Зональную, в которых углеводы составляют менее 40 процентов от дневного калоража, протеин около 30 процентов, а жиры 30-55 процентов.

Помимо этого в анализ также были включены диеты со средним потреблением жиров, углеводов и протеина такие Weight Watchers, Biggest Loser, диета Дженни Крейг, Nutrisystem and Volumetrics. Люди, соблюдавшие данные диеты, тоже потеряли вес, однако, в среднем их результат составил лишь 1,8 килограмм, что конечно меньше по сравнению с низкоуглеводными или низкожировыми планами.

Также между некоторыми конкретными диетами были обнаружены свои отличия. К примеру, те, кто в течение шести месяцев сидел на диете Аткинса, в среднем потеряли на 1,7 килограмм больше, чем те, кто соблюдал Зональную диету.

Однако данные отличия слишком малы для того, чтобы стать решающим фактором в выборе диетарного плана, заявляет Джонстон. Хотя, конечно, есть вероятность, что при этом существуют и другие более важные отличия между типами диет, которые не касаются их эффективности в снижении веса.

«Мы не проверяли остальные показатели здоровья, такие как, например, уровень сахара в крови, – отмечает Джонстон. – Однако в дальнейшем мы планируем изучить именно этот вопрос».

Исследования предполагают, что низкожирные и низкоуглеводные диеты могут по-разному влиять на уровень сахара, кровяное давление и уровень холестерина, но все полученные результаты противоречивы. В ходе одного нового исследования, опубликованного 2 сентября 2015 года в журнале Annals of Internal Medicine, было обнаружено, что люди, сидевшие на низкоуглеводных планах, потеряли больше подкожного жира и показали ослабление факторов риска сердечнососудистых заболеваний по сравнению с теми, кто соблюдал низкожировые диеты.

И хотя согласно данным результатам можно выдвинуть предположение, что низкоуглеводная диета является более предпочтительным выбором с точки зрения здоровья, делать подобные заключения на основе одного лишь исследования нельзя, поскольку это может привести к негативным последствиям, отмечает Джонстон. «Нам необходимо учитывать все свидетельства вместе», – добавляет он.

Ключевой момент – баланс

Полученные результаты нового обзора подтверждают, что строгость соблюдения диетарного плана гораздо важнее соотношения макронутриентов в нем, заявляет Линда Ван Хорн (Linda Van Horn), профессор превентивной медицины Медицинской Школы Фейнберга при Северо-Западном Университете в Чикаго, написавшая редакционную статью об этом анализе.

«Вся суть снижения веса заключается в создании дефицита калорий, поэтому любая диета, помогающая добиться этого, является эффективной», – утверждает Ван Хорн.

Между тем, стоит отметить, что диеты для снижения веса, которые фокусируются на определенных группах продуктов питания и при этом исключают другие, в долгосрочном плане могут оказаться вредными.

«Выберите диету, которая вам нравится, и придерживайтесь ее. Но важнее всего найти такую диету, которая помимо всего прочего будет полностью удовлетворять потребности в нутриентах, – говорит Ван Хорн. – Важные нутриенты присутствуют во всех группах продуктов питания, и все они способствуют поддержанию хорошего здоровья. В связи с этим идея потребления только тех продуктов, которые богаты протеином и содержат малое количество углеводов, означает, что вам придется избегать определенной пищи, особенно фруктов, овощей и цельных злаков, которые, между прочим, тоже имеют питательную ценность».

Источник: livescience.com