Красное вино и виноград помогут в лечении угревой сыпи

...
Антиоксидант ресвератрол, в большом количестве содержащийся в красном сухом вине, а также в кожице и косточках красного винограда, способен длительно подавлять размножение бактерий, вызывающих развитие угревой сыпи (акне), выяснили американские исследователи. Его применение в комбинации с распространенным средством от акне, пероксидом бензоила, может стать новым эффективным методом лечения заболевания. Работа опубликована в журнале Dermatology and Therapy.

Авторы исследования in vitro подвергали колонии обычно живущих в сальных железах кожи бактерий Propionibacterium acne sвоздействию различных концентраций ресвератрола и пероксида бензоила, вместе и поодиночке, и наблюдали за результатом в течение 10 дней. Оказалось, что пероксид бензоила в любой концентрации способен быстро убить все бактерии, но этот эффект очень кратковременен и длится не более суток. Ресвератрол сам по себе не проявляет такой выраженной антибактериальной активности, но, в отличие от пероксида бензоила, может в течение длительного времени подавлять способность бактерий к размножению, разрушая их структуру. Максимальный антибактериальный эффект был зарегистрирован при применении сочетания этих двух субстанций.

Изучение влияния пероксида бензоила и ретвератрола на клетки кожи и крови человека показало, что первый из них значительно более токсичен, чем второй. Это объясняет, почему высокие дозы или концентрация пероксида бензоила вызывают покраснение и раздражение кожи лица. В то же время применение его в сочетании с ресвератролом позволяет не только добиться длительного и стойкого антибактериального эффекта, но и снизить негативное влияние на кожу, отмечают авторы.

Ученые уверены, что полученные результаты приведут к появлению нового метода лечения акне. От этого заболевания страдают миллионы людей на планете, испытывающих из-за угревой сыпи на лице серьезные психологические проблемы. Однако спектр и эффективность методов терапии акне в настоящее время очень ограничены.

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р