Может ли соя влиять на раковые гены

...

Как сообщило новое исследование, прием соевого протеина может привести к генетическим изменениям у женщин с раком груди. В ходе исследования половина из 140 женщин с диагностированным инвазивным раком груди принимала соевый протеин, а другая половина принимала плацебо в течение семи и тридцати дней перед операцией по удалению опухоли. Ученые сравнили раковые волокна до и после операции и обнаружили среди женщин в соевой группе изменение экспрессии определенных генов, которые способствуют росту опухолей, что могло способствовать ускорению развитие рака груди.

"Эти данные вызывают опасения, что соя может обладать стимулирующим эффектом на рак груди у женщин" - сообщили ученые в сентябрьском выпуске Journal of the National Cancer Institute. Однако ученые не знают, обратимы ли эти изменения, сказала автор исследования доктор Джеки Бромберг, онколог в Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке. "Мы пока не знаем, каковы эффекты длительного периода приема сои или приема ее в больших дозах на биологию рака груди", - сказала Бромберг. В задачу исследования не входило изучение эффектов сои на предотвращение рака груди.

В данный момент невозможно экстраполировать эти данные и с уверенностью сказать, полезна соя женщинам или нет. В одном из исследований, проводившихся между 2003 и 2007 годами, приняли участие женщины среднего возраста 56 лет. Они принимали два пакетика, содержащих 25 грамм протеина, в день или плацебо. Данное и предыдущие исследования связи между употреблением сои и раком груди дали противоречивые результаты. Например, наблюдения в Азии показали, что потребление сои снижается риск развития рака груди, однако, исследовании западной популяции таких данных не дает. Как бы там ни было, врачи рекомендуют раковым пациентам избегать потребления соевой пищи.

"Можно сказать что данное исследование предоставило предварительные доказательства того, что соевые добавки могут влиять на экспрессию генов рака груди, - сказал доктор Майкл Коер, сотрудник Cleveland Clinic's Breast Services, не участвовавший в эксперименте. - Однако эти доказательства не демонстрируют последствий этих изменений для раковых больных или их отклика на химиотерапию. Мы все еще не уверена в том, полезна или вредна соя пациентам с раком груди. Этот вопрос индивидуален, и его надо обсуждать с лечащим врачом, но в общем случае я рекомендую пациентов с высоким риском рака или уже имеющимся заболеванием избегать избыточного потребления сои. Возможно, в будущем наука обнаружит, что некоторым пациентам соя полезна, а некоторым нет".

Источник: http://www.livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует