В США предложили использовать специальный дисплей вместо очков

...

На фото: Изображение на специальном дисплее, скорректированное с учетом потребностей отдельного пользователя. Иллюстрация предоставлена Калифорнийским университетом в Беркли.

 Ученые из США разработали технологию, позволяющую людям с плохим зрением четко видеть изображение и текст на дисплее смартфона или компьютера без очков и контактных линз. Данные своей разработки ученые представят 12 августа на Международной конференции и выставке по компьютерной графике и интерактивным методам в Ванкувере.

 Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и Массачусетского технологического института создали компьютерный алгоритм и специальный дисплей, которые позволяют компенсировать различные нарушения зрения у пользователей. Технология может помочь миллионам людей, которым в настоящее время приходится надевать очки или контактные линзы при использовании смартфона, планшета и компьютера.

 Данная разработка пригодится, например, при пресбиопии (старческой дальнозоркости) и в особенности при аберрациях высших порядков (искажениях изображения, формируемых на сетчатке глаза), которые не могут быть исправлены с помощью очков.

 Компьютерный алгоритм регулирует интенсивность световых потоков, исходящих от каждого отдельного пикселя, таким образом, чтобы воссоздать четкое изображение на дисплее для конкретного пользователя с нарушением зрения.

 «Например, для человека страдающего дальнозоркостью, техника настраивается так, чтобы изображение искажалось при выводе на экран, и при взгляде через специальный дисплей размытое изображение становится четким для отдельного пользователя, — объяснил профессор компьютерных наук и офтальмологии Брайан Барский (Brian Barsky). — Но для других людей изображение на нем будет размытым, как при взгляде через чужие очки».

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует