Средства от мышечной боли

...
Материал публикуется в рамках партнерства с проектом «Лекарства для жизни», посвященном повышению фармацевтической грамотности пациентов.

С древних времен известны препараты, снижающие болевые ощущения, раньше для этого использовался алкоголь, курительные смеси, листья коки. Позднее, после установления механизма боли, были разработаны и внедрены синтетические средства, облегчающие боль, — анальгетики и противовоспалительные препараты, устраняющие причину боли.

Боль — это неприятное ощущение, чувство, возникшее в ответ на патологический процесс и характеризующееся индивидуальной эмоциональной окраской. Международная ассоциация по изучению боли (International Association for the Study of Pain) определяет ее как неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения. Выделяют девять видов боли, сегодня мы поговорим про одну из самых распространенных — мышечную боль. Чем она вызвана, какие препараты помогут ее облегчить и где границы самолечения?

Боль в мышцах после тренировок

Существует несколько причин для боли в мышцах, одну из которых можно в той или иной степени отнести к физиологическим, все остальные — к патологическим. Боли в мышцах часто возникают спустя 1–2 дня после тренировки у спортсменов и людей, занимающихся физическими упражнениями после длительного перерыва или перешедших на новый уровень нагрузок. Это состояние называется крепатурой, а боль объясняется накоплением в мышцах молочной кислоты — продукта анаэробного (беcкислородного) пути обмена веществ. На этот путь обмена мышцы переходят при высокой нагрузке, сопровождающейся дефицитом кислорода.

Крепатура относительно безопасна и проходит самостоятельно без лечения. Чтобы облегчить состояние, можно повторить упражнения, которые вызвали мышечную боль, на свежем воздухе или в проветренном помещении, снизив интенсивность. Уменьшить болевые ощущения поможет массаж, упражнения на растяжку, пробежки и просто отдых, если же это не работает, в некоторых случаях рекомендуются небольшие дозы противовоспалительных препаратов коротким курсом в 1–2 дня.

На фоне полного здоровья

Если причинно-следственная связь с болями неочевидна, они возникли «сами по себе», «без видимых причин», то есть повод задуматься. Боль в мышцах может свидетельствовать о неврологических заболеваниях (патология позвоночника, нервных стволов), заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артриты, бурситы, тендовагиниты, остеомиелит, опухоли костей, ревматические болезни) сосудистых патологиях (облитерирующий атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит и флеботромбоз) и патология непосредственно мышц (состояние после судорог, миозит). Самодиагностика и самолечение может способствовать прогрессированию болезни и переходу ее в некурабельную (неизлечимую) стадию, например формирование полного срастания сустава — анкилоза при длительно не леченном артрите. Диагноз в случаях мышечных болей, не связанных с травмой или длительной нагрузкой, должен ставить врач — терапевт, ревматолог, травматолог или невролог.

Мышечные боли часто возникают при вирусных заболеваниях — ОРВИ, гриппе. Кроме того, некоторые препараты, например для лечения артериальной гипертензии (ингибиторы АПФ, диуретики) и профилактики атеросклероза (статины), при длительном приеме могут вызывать мышечную боль.

Средства первой помощи

В качестве первой помощи можно рекомендовать различные противовоспалительные препараты системного и местного действия — НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) или анальгетики-антипиретики. Эти лекарства снижают выраженность воспаления в мышцах, нервных стволах, суставах и снимают отек, облегчая боль, но также обладают рядом неблагоприятных эффектов. Одним из них является нарушение метаболизма в суставном хряще, что может привести к усугублению стадии заболевания и даже разрушению хряща. В настоящее время синтезированы препараты, которые не оказывают негативного влияния на хрящ и даже обладают хондропротективным (защитным) эффектом, но, к сожалению, еще встречается большое число устаревших препаратов.

Другим возможным осложнением приема противовоспалительных препаратов является развитие так называемой гастропатии — поражения слизистой желудка, связанной с опосредованным замедлением процессов ее обновления и регенерации. Это состояние может сопровождаться диспепсическими явлениями: тошнотой, чувством тяжести в желудке, отрыжкой, изжогой, а в тяжелых случаях даже приводить к развитию кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта вследствие образования эрозий и язв. НПВС различаются по своему влиянию на слизистую желудочно-кишечного тракта, некоторые современные препараты практически не повреждают ее.

У средств, применяемых местно — в виде мазей, риск негативных последствий значительно ниже, существуют формы выпуска с пролонгированным (длительным) периодом действия. Нестероидные противовоспалительные мази обеспечивают высокую концентрацию препарата в месте применения, обладают значительно менее выраженным влиянием на организм в целом. К их недостаткам можно отнести то, что не все компоненты мазей одинаково эффективно всасываются с неповрежденной кожи, кроме того, процесс всасывания сложно контролировать, часть мази впитывается в повязки или одежду. Гели впитываются быстрее, оказывают более выраженное и длительное действие в схожих концентрациях. С другой стороны, резорбтивное, системное действие гелей на организм также выше из-за лучшей всасываемости.

Отдельную группу представляют местнораздражающие препараты, эффект которых основан на отвлекающем действии. Иногда для лечения резистентных (невосприимчивых к терапии) мышечных спазмов и судорог применяются высокоэффективные препараты — миорелаксанты местного действия на основе ботулинового токсина.

При применении любых перечисленных препаратов возможны аллергические реакции. При недостаточном эффекте от местных препаратов применяют препараты системного действия, но только по назначению врача после дообследования и выявления причины, вызвавшей боль.

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р