Татьяна Каширина установила мировой рекорд в тяжелой атлетике

...
Татьяна Каширина установила мировой рекорд на соревнованиях по тяжелой атлетике на Кубок президента.

Российская спортсменка Татьяна Каширина, выступающая в категории до 75 кг, установила новый мировой рекорд - по сумме двоеборья она взяла  334 кг (148 + 186). Для сравнения: серебряная медалистка, Праеонапа Кхенжантуек из Тайланда, подняла вес на 78 кг меньше.

Женщины до 75 кг

1. Татьяна Каширина (Россия) — 334 кг (148 кг рывок + 186 кг толчок)

2. Праеонапа Кхенжантуек (Таиланд) — 256 кг (109 + 147)

3. Юлия Качаева (Россия) — 252 кг (112 + 140)

Татьяна Каширина является одной из самых перспективных российских тяжелоатлеток, выступает в категории свыше 75 кг. Татьяна родилась 24 января 1991 года в Ногинске, что находится в Московской области. Имеет звание «Заслуженный мастер спорта России».
На чемпионате мира, проходившем в корейском городе Коян в 2009 году, Каширина выиграла серебряные медали в категории +75 кг, взяв «золото» в рывке. Ею был установлен мировой рекорд среди юниоров в сумме многоборья и рывке. На чемпионате Европы в Бухаресте Татьяна заняла первое место.
Спустя год, на чемпионате мира в Анталье, Каширина завоевала золотые медали. При этом ей удалось установить юниорский и взрослый мировой рекорд в рывке. В толчке и сумме Татьяной были установлены юниорские рекорды. На чемпионате Европы в Минске россиянка вновь взяла «золото».
В 2011 году на чемпионате Европы, проходившем в Казани, Татьяна установила мировой рекорд по сумме упражнений и в рывке. В ноябре Каширина улучшила собственный рекорд в рывке (147 кг), но в итоге на чемпионате мира в Париже заняла второе место. Спустя месяц Кашириной удалось выиграть Кубок президента России, проходивший в Белгороде. Там она еще на один килограмм улучшила свой мировой рекорд в рывке.
В 2012 году Каширина уже привычно взяла «золото» чемпионата Европы в своей категории. На Олимпиаде в Лондоне Татьяна Каширина с результатом 332 кг взяла «серебро». При этом она снова побила свой же рекорд в рывке, доведя его до 151 кг