Десять тренировочных аксессуаров и как их правильно использовать

...

Повышаем спортивную результативность, выполняя упражнения правильно и красиво

Чарльз Поликвин

Штанги и гантели? Есть. Силовая рама и скамейки? Есть. Тренажеры? Есть. Разобравшись с этими базовыми вещами, пришло время сфокусироваться на правильном персональном тренировочном снаряжении. Прежде всего, эти вещи помогут вам использовать более тяжелые рабочие веса, а в некоторых случаях улучшат «красоту» выполнения упражнений, ну, или, по крайней мере, эффективность их выполнения.

Некоторые из перечисленных ниже тренировочных аксессуаров важнее других, однако, использование неправильной тренировочной обуви, неправильной тяжелоатлетической обуви или же неправильное использование кистевых лямок вполне могут увеличить риск получения травм.
 
Учитывая это, позвольте представить некоторые факты о следующих 10 тренировочных аксессуарах, способных повысить тренировочные результаты.

1. Обувь для тяжелоатлетов. Помимо жесткости, обеспечивающей надежную платформу при выполнении приседаний, обувь для тяжелоатлетов отличается слегка приподнятым каблуком, примерно на два с половиной сантиметра. Такой каблук позволяет голеням выходить дальше вперед, дабы при выполнении приседаний вы могли поддерживать более вертикальное положение спины. Данный эффект является особенно ценным для атлетов с тугоподвижными икроножными мышцами, поскольку во время выполнения данного упражнения таким атлетам приходится слишком сильно наклоняться вперед для того, чтобы компенсировать этот недостаток. Жесткий дизайн обуви для тяжелоатлетов также помогает поддерживать правильное расположение костей лодыжек и ступней, что в свою очередь способствует правильному положению колен при выполнении приседаний.

Уникальность такой обуви заключается в крепком основании и приподнятой пятке. Довольно часто применяют еще и поперечные ремешки для повышения стабильности. Существуют небольшие вариации высоты и дизайна каблука, а некоторые атлеты утверждают, что для выполнения рывков лучше использовать деревянный каблук.

Кроме того, некоторые ботинки имеют более широкий носок, однако, обычно, если такая обувь стоит больше 2500 рублей, то вы платите уже за стиль. Что касается более универсальной обуви, присутствующей на рынке, которая позволяет и бегать, и тренироваться с отягощениями, стоит отметить, что ее недостаток заключается в том, что такая обувь ослабляет стабильность, которая необходима при использовании тяжелых рабочих весов.
 
2. Наколенные бинты. Главная причина, по которой тренирующиеся используют эти бинты, заключается в том, что они позволяют использовать более тяжелые рабочие веса или выполнять больше повторений, однако, это вовсе не означает, что наколенные бинты делают вас сильнее. Данное снаряжение увеличивает максимальный возможный вес посредством повышения скорости, с которой выполняется упражнение, а также путем запасания упругой энергии в бинтах. И в этом их плюс.

Однако минус в том, что наколенные бинты изменяют механику приседаний, ограничивая амплитуду движения тазобедренного сустава, что вызывает чрезмерное сгибание коленного сустава, а это в свою очередь может привести к нарушению его целостности. Исследования показывают, что, несмотря на то, что наколенные бинты довольно часто надевают для защиты коленей, в действительно те, наоборот, могут лишь увеличить трение между коленной чашечкой и нижерасположенным хрящом, поскольку данные бинты вдавливают ее в бедренную кость, что повышает риск получения травмы и развития патологий коленного сустава, таких как артрит.

В связи с этим если вы не являетесь соревнующимся пауэрлифтером или силачом, то вместо наколенных бинтов используйте лучше неопреновые наколенники. Данное приспособление помогает сохранять тепло в коленях, что способствует смазыванию сустава синовиальной жидкостью, и к тому же не нарушает механику движения.
 
3. Кистевые лямки. Кистевые лямки отличаются наличием петли в результате пришивания одного из концов ремня к самому себе. Второй конец ремня продевается через петлю. Вновь образовавшаяся петля надевается на запястье, а свободный конец обворачивается вокруг грифа штанги или другого инвентаря, что позволяет увеличить силу хвата.

Кистевые лямки изготавливают из множества различных материалов, однако, стоит отметить, что для подъемов штанги на грудь самыми эффективными ремнями являются те, что сделаны из гладкого материала, например, из нейлона, поскольку в данном упражнении гриф необходимо отпускать быстро. Кроме того, кистевые лямки следует использовать только тогда, когда недостаточная сила хвата не позволяет вам адекватно нагружать целевые мышцы. То есть, использовать их в разминочных сетах вовсе не обязательно, а для некоторых упражнений они вообще ни к чему.

Если вы участвующий в соревнованиях тяжелоатлет или пауэрлифтер, имейте в виду, что стать зависимым от кистевых ремней довольно легко, поэтому их использование незадолго до соревнования может сделать ваши руки слабыми и вялыми. Более того, помимо воздействия на способность поднимать максимальные веса кистевые лямки могут вызвать кожные разрывы на ладонях до или во время соревнования.

4. Мел. Мел впитывает влагу, что обеспечивает надежный хват. Однако если использовать его в больших количествах, то эффект может оказаться абсолютно противоположным, поскольку частицы мела свободно перемещаются на руках. Если в вашем спортзале нельзя использовать обычный мел, то попробуйте меловый шарик, который пачкает не так уж сильно. А если и это не вариант, то довольно неплохой альтернативой является гель Liquid Grip.

Проблема с тяжелоатлетическим перчатками в качестве альтернативы мелу заключается в том, что они ухудшают проприоцепцию, которая важна для безопасного выполнения тяжелоатлетический упражнений.

5. Kinesio Tape. Kinesio Tape представляет собой ленту для стабилизации мышц и суставов, которая также обеспечивает некоторую терапию посредством манипуляции мягкими тканями. Кроме того, данное приспособление может ослаблять боль, обусловленную различными болезненными состояниями, а также ослаблять воспалительные процессы. Кинезио тейп может использоваться при наличии травм, связанных с фасцией, мышцами, сухожилиями, связками и суставами. Однако ее недостаток заключается в том, что этой лентой нужно сначала научиться пользоваться, а для ее применения на некоторых участках тела, к примеру, на верхнем отделе спины, требуется посторонняя помощь.

6. Тяжелоатлетический пояс. Тяжелоатлетический пояс считается неотъемлемым инструментом силового атлета, особенно при использовании в сочетании с другим вспомогательным снаряжением, таким как наколенные бинты или комбинезон для приседаний. Однако на самом деле такой пояс редко используется и редко нужен, – даже соревнующиеся тяжелоатлеты редко надевают эти пояса. Тем не менее, в жимах над головой тяжелоатлетический пояс все же обеспечивает некоторую поддержку, а также в некоторой степени улучшает проприоцепцию, то есть, ощущение правильного положения тела.

Большинство поясов, разработанных специально для пауэрлифтинга, отличаются приличной толщиной и одинаковой шириной на всем протяжении, которая составляет примерно 10 сантиметров. Тяжелоатлетический пояс имеет ту же ширину в задней части, но к передней, в области пряжки, сужается для того, чтобы он не врезаться в живот при наклоне. Также существуют несоревновательные модели поясов похожие на тяжелоатлетические, но шире в задней части. Такие пояса популярны среди тех атлетов, которые страдают болями в спине.
 
7. Накладки для приседаний. Для того чтобы устранить дискомфорт, возникающий при удержании штанги на плечах, начинающие тренирующиеся довольно часто используют свернутое полотенце или резиновые насадки на гриф. Однако недостаток этих вариантов заключается в том, что они ослабляют надежность и безопасность упражнения по сравнению с его выполнением без каких-либо приспособлений, к тому же, в данном случае атлет может увеличить давление на шею, толкая гриф вперед.

В связи с этим для этой цели гораздо лучше использовать специальное приспособление под названием Manta Ray. Распределяя рабочий вес по более широкому участку мышечной массы, Manta Ray минимизирует стресс, накладываемый на трапеции, и при этом не смещает центр массы грифа. Единственная проблема заключается в том, что людям с особо крупными трапециями данное приспособление может показаться некомфортным. Другой вариант – это специальный безопасный гриф для приседаний с мягким хомутом, при использовании которого рабочий вес распределяется немного иначе по сравнению с традиционными приседаниями.

8. Компрессионная одежда. Компрессионная одежда включает в себя облегающие предметы одежды, такие как футболки и шорты, разработанные с целью повышения спортивной результативности и ослабления мышечной болезненности. Идея создания такой спортивной одежды, вероятно, родилась благодаря эластичным чулкам, которые помогают при наличии таких венозных нарушений, как тромбоз, отеки и флебит. Эффективность такого высокотехнологичного одеяния окончательно не доказана, однако, результаты некоторых исследований выглядят многообещающе, особенно исследований ослабления мышечной болезненности.

Единственный недостаток заключается в том, что компрессионная одежда может стоить довольно дорого, к примеру, некоторые футболки стоят больше 3000 рублей.

9. Кистевые (запястные) бинты. Кистевые бинты используются для поддержания запястий при выполнении жимовых упражнений или упражнений над головой. Более надежными являются кожаные бинты, однако эластичные с застежкой на липучке более комфортны. Следует отметить, что нельзя использовать лишь один бинт с целью защиты травмированного запястья, нужно надевать их на обе руки сразу, поскольку иначе можно нарушить механику движения.

10. Аммиак в капсулах. Аммиак в капсулах используется в медицинских целях и никогда не применялся для того, чтобы повысить спортивную результативность, однако, некоторые атлеты верят, что он способен прояснять сознание и таким образом помогает поднимать более тяжелые веса. Имейте в виду, что данный препарат считается токсичным, поэтому если вы действительно его используете (при условии, что у вас нет никаких медицинских противопоказаний), то делайте это как можно реже.

Таким образом, наше руководство по использованию тренировочных аксессуаров, помогающих повысить спортивную результативность и снизить риск получения травм, подошло к своему завершению. И если при использовании данных приспособлений ваши движения действительно становятся лучше, то это здорово.

 

Источник: poliquingroup.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р