У кофе обнаружили смертоносный эффект

...
Масштабное исследование, проведенное группой ученых из университета Южной Каролины, выявило статистически значимую связь между высоким уровнем потребления кофе и смертностью в возрастной группе до 55 лет. При этом аналогичного эффекта в более старшей возрастной группе обнаружено не было. Основываясь на полученных данных, авторы призывают молодежь и людей среднего возраста не превышать порог в четыре чашки кофе в день. Работа опубликована в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Авторы провели анализ результатов другого исследования, длившегося с 1979 по 1998 годы, в котором приняли участие около 45 тысяч человек в возрасте от 20 до 87 лет. В ходе этого исследования участники отвечали на вопросы, касающиеся их привычек и образа жизни, в том числе уровня потребления кофе, а также состояния здоровья, как личного, так и умерших и ныне здравствующих родственников.

Было установлено, что 28 стандартных чашек кофе в неделю (4 чашки кофе в день) - пороговый уровень, превышение которого резко увеличивает статистические показатели смертности от любых причин в возрастной группе до 55 лет. В особенности этот эффект касается мужчин - потребление четырех чашек кофе в день и более повышает смертность в этой группе на 56 процентов по сравнению с теми, кто вообще не пьет кофе. Среди женщин до 55 лет превышение этого порога связано с двукратным повышением уровня смертности.

При этом в возрастной группе старше 55 лет подобного негативного эффекта высокого уровня потребления кофе не выявлено. Не удалось также обнаружить связь между кофе и смертностью именно от сердечно-сосудистых заболеваний, что изначально являлось целью исследования.

Авторы предполагают, что выявленный феномен может иметь множество причин, в том числе связанных с генетическими механизмами, ассоциированными с пристрастием к кофе, и планируют продолжить исследования долговременных эффектов, оказываемых этим напитком на разные группы населения.

Предыдущие исследования показали, что кофе может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье. Так, было установлено, что кофе является источником антиоксидантов, оказывает противовоспалительный эффект, положительно влияет на когнитивную функцию, действует как мягкий антидепрессант. В то же время у кофе была выявлена способность подавлять активность инсулина и повышать кровяное давление, что означает нежелательность его потребления в случае предрасположенности к диабету и гипертонии.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье