Эпидемия ожирения среди американских дошкольников пошла на спад

...

  

Эпидемия ожирения среди американских дошкольников из бедных семей пошла на спад - о падении в период с 2008 по 2011 год численности детей в возрасте 2 - 5 лет, имеющих избыточный вес, отчитались 19 из 43 штатов США. Такие статистические данные содержатся в последнем докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Официальный орган здравоохранения впервые за последние десятилетия сообщил о тенденции к улучшению ситуации в этой сфере. До сих пор процент страдающих ожирением среди детей из семей с низким доходом только рос и держал первенство среди всех групп населения США. По данным CDC, избыточный вес обнаруживается у каждого восьмого (12 процентов) американского дошкольника, а в среде детей из бедных семей - у каждого седьмого. Наиболее высокие показатели среди афроамериканцев (каждый пятый, 19 процентов) и иммигрантов из Латинской Америки (каждый шестой, 16 процентов, ребенок в возрасте от 2 до 5 лет страдает ожирением).

Как отмечается в докладе, дети, страдающие ожирением в столь раннем возрасте, в пять раз чаще детей с нормальным весом превращаются в страдающих ожирением взрослых, что ведет к таким проблемам со здоровьем, как диабет, гипертония, астма и психические расстройства.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье