Дориан Йетс: бодибилдер номер один всех времен согласно статистике

...

Питер МакГоф

В прошлое воскресенье, пока я сидел и переваривал «шок» от победы Декстера Джексона на Australian Grand Prix, моя голова была забита разными незатейливыми мыслями, такими как, станет ли Skype когда-нибудь платным, что же было до того, как изобрели хлеб, нарезанный ломтями, и тому подобной ерундой. Краем глаза я заметил обновление весенних тренировочных результатов на канале ESPN и не в первый раз отметил, что фундаментальным моментом бейсбола является регистрация статистики.

Как это ни странно, но за последние годы мой любимый вид спорта, футбол, тоже начал расширять свою статистику. Раньше все сводилось к забитым голам и набранным очкам, а теперь можно посмотреть число содействий в получении гола, число удачных пасов, число блокировок и так далее. Я даже не удивлюсь, если впоследствии данную статистику дополнят числом зафиксированных ковыряний в носу среди зрителей на стадионе в течение игры, при этом горемыка с огромным шнобелем в ряду 24 D на матче Манчестер Юнайтед – Челси, безусловно, меня обойдет.

Однако я отвлекаюсь. Вместе с этим у меня возникла мысль, что, быть может, нам следует изучить бодибилдерскую статистику, начиная с самого высокого процентного соотношения побед. Таким образом, побеседовав со своим приятелем Джо Рорком, администратором ironhistory.com, мы решили составить список десяти самых победоносных профессиональных бодибилдеров IFBB в истории и вот, что у нас получилось:

#1 Дориан Йетс: 15 профессиональных побед, 17 профессиональных турниров, 88,2%.

#2 Ли Хейни: 11 профессиональных побед, 16 профессиональных турниров, 68,8 %.

#3 Флекс Уилер: 16 профессиональных побед, 32 профессиональных турнира, 50%.

#4 Джей Катлер: 15 профессиональных побед, 31 профессиональный турнир, 48,4%.

#5 Крис Дикерсон: 10 профессиональных побед, 23 профессиональных турнира, 43,5%.

#6 Ронни Коулмэн: 26 профессиональных побед, 66 профессиональных турниров, 39,4%.

#7 Кевин Леврон: 20 профессиональных побед, 62 профессиональных турнира, 32,3%.

#8 Винс Тейлор: 22 профессиональные победы, 72 профессиональных турнира, 30,5%.

#9 Декстер Джексон: 18 профессиональных побед, 63 профессиональных турнира, 28,6%.

#10 Крис Кормье: 11 профессиональных побед, 72 профессиональных турнира, 15,3%.

Комментарии:

- Единственными «неудачными» турнирами Йетса являются лишь Ночь Чемпионов в 1990 году и Мистер Олимпия в 1991 году.

- Пять непобедных выступлений Хейни: соревнование в качестве новичка в 1983 году, третьи места на турнирах Мистер Олимпия, Swiss Grand Prix и World Pro, и вторые места на English Grand Prix и Swedish Grand Prix.

- Относительно низкое место Коулмэна в этом списке может удивить многих, однако, в период между 1992 и 1997 годами он одержал победу лишь в трех соревнованиях из 36. Его лавина побед началась лишь в 1998 году.

- Флекса Уилера очень часто критиковали за непостоянство, однако, при этом он одержал победу в половине бодибилдерских выступлений, что, в общем-то, впечатляет.

- Джей Катлер оказался в этом списке выше Коулмэна, хотя на одних и тех же турнирах первый одержал лишь шесть последних побед, а второй – 10 первых.

- Из 22 побед Винса Тейлора шесть являются титулами мастера (Мастер Олимпия в 1996, 1997, 1999, 2000, 2001 годах и Arnold Masters в 1998 году).

Таким образом, согласно статистике, профессиональная карьера Дориана Йетса насчитывает 17 турниров, 15 побед и два вторых места, что собственно и делает его бодибилдером номер один всех времен.

Источник: musculardevelopment.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены Бодибилдинг