Брянские армрестлеры завоевали четыре медали и звание мастера спорта на чемпионате ЦФО

...

18 – 20 января в Белгороде проходило первенство ЦФО России по армспорту, в котором приняли участие брянцы.

В субботу – первый день соревнований, мужчины боролись на левой руке, а женщины — на левой и правой. Второй день был посвящён исключительно представителям «сильного пола», боровшимся на правой руке.  Участники делились на весовые категории, победитель в каждой из них определяется по сумме набранных очков в борьбе обеими руками.

Несмотря на сильных соперников из 11 областей Центрального региона страны, спортсмены из Брянска в упорной борьбе завоевали четыре призовых места. Первым в  категории до 75 кг стал Алексей Лаптев, он же впервые сумел выполнить норматив мастера спорта России, и уехал с соревнований с этим почётным званием. Второе «золото» завоевал  Евгений Мирзасаидов в весе до 85 кг. Но на этом успехи брянцев не закончились, второе место в весе до 65 кг получил Ивана Щербакова, а Алексею Кузнецову досталась «бронза» в категории до 80 кг.

“Сборная Брянской области упорно тренируется и готова выставлять спортсменов на соревнования самого высокого уровня. Мы бы привозили значительно больше медалей если бы команда выезжала полным составом. Жаль, что Облспорткомитет и ГБУ “Легкоатлетический комплекс” накапливают долги и не финансируют выезды спортсменов и соревнования. Это не нормальная ситуация и мы уже обратились в ряд компетентных органов с просьбой проверить и навести порядок в этих структурах”. - президент Брянской ассоциации армспорта Николай Виткевич.

“Готовиться к этим соревнованиям для меня было очень тяжело, буквально за несколько недель до турнира я травмировал правую кисть, и на ее лечение нужно много времени. Но вместо того, чтобы лечиться, я тренировался через боль. Честно говоря, с такой подготовкой я ехал лишь как “наполнитель”, не более того. Я больше надеялся на левую руку, и она меня не подвела – ни одного поражения, а вот в борьбе правой рукой стал только вторым. Так как спортсмен с таким же количеством набранных очков весил меньше меня, ему дали 1 место”. – делится впечатлениями Иван Щербаков.