Армстронг лишится титулов победителя "Тур де Франс" за употребление, распространение и подстрекательство к допингу

...
 

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг будет лишён всех семи титулов победителя главной многодневной гонки в профессиональном велоспорте - "Тур де Франс", других своих побед, а также пожизненно дисквалифицирован за нарушения антидопинговых правил. 

Дело Армстронга было открыто Американским антидопинговым агентством (USADA) 14 июня. Среди обвинений в адрес велогонщика - употребление запрещённых препаратов, распространение допинга и подстрекательство других спортсменов к его применению. После двух месяцев попыток защитить себя от обвинений Армстронг принял решение прекратить борьбу, не дожидаясь вынесения приговора.

"Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов. Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга", заявил исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт, слова которого приводит AP.

Армстронг стал единственным в истории, кому удалось выиграть "Тур де Франс" семь раз, причём победы были одержаны без перерыва - с 1999 по 2005 годы. После этого американец ушёл из велоспорта, затем вернулся в 2009 году и занял на "Туре" третье место. Окончательно карьера Армстронга, которому сейчас 40 лет, завершилась в 2011 году. Среди его достижений также титул чемпиона мира, бронза сиднейской Олимпиады-2000 и многочисленные победы в различных гонках.  

Источник: www.sportcom.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены