Тренировки способствуют профилактике компенсаторного набора веса после липосакции

...

Согласно опубликованному в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism отчету ученых из Университета Сан-Паулу, Бразилия, люди, которые проходят процедуру абдоминальной липосакции, могут испытывать компенсаторное увеличение уровня висцерального жира, что в свою очередь может повысить риск развития сердечнососудистых заболеваний. Тем не менее, ученые отмечают, что физическая активность может предотвратить этот компенсаторный набор веса.

Висцеральный жир

Висцеральный жир, также известный как внутренний, абдоминальный или интраабдоминальный жир лежит глубоко внутри брюшной полости между такими органами, как почки, кишечник, печень, желудок и так далее. Висцеральный жир отличается от подкожного или внутримышечного жира, который запасается между скелетными мышцами. Жир на ягодичных мышцах или бедрах – это подкожный жир, тогда как жир, лежащий глубоко в животе, – это висцеральный жир. Избыточный висцеральный жир повышает риск развития воспалительных заболеваний, диабета второго типа, сердечнососудистых заболеваний и других болезней и состояний, связанных с ожирением.

Долгосрочные эффекты липосакции – точных данных нет

Ученые объясняют, что в то время как липосакция стала одной из самых распространенных хирургических процедур по улучшению внешнего вида, никто по-настоящему не знает, какими эффектами она обладает в долгосрочной перспективе. Некоторые исследования показывают, что липосакция может активировать метаболические изменения в организме пациента, заставляя его накапливать жир, – другими словами, эта процедура удаляет жир из одного участка организма и в результате организм накапливает жир в другом месте.

Доктор физиологии Фабиана Брага Бенатти (Fabiana Braga Benatti) вместе с коллегами попыталась определить эффекты липосакции на распределение жира в организме. Кроме того, ученые проверили, могут ли регулярные тренировки способствовать профилактике повторного запасания подкожного жира.

Тренировки после липосакции важны и, вероятно, крайне необходимы

Вот, что говорит доктор Бенатти:

«Мы обнаружили, что удаление жировых тканей из организма, как это делает липосакция, может привести к понижению общего расхода энергии и компенсаторному росту висцерального жира, который связан с заболеваниями сердца. Хорошие новости заключаются в том, что тренировки показали свою эффективность в профилактике этого компенсаторного роста. Если кто-то захочет пройти процедуру липосакции, то крайне, если не жизненно важно, чтобы этот человек начал заниматься спортом после этой операции».

В ходе исследования процедуру липосакции, в результате которой был удален небольшой объем жира, прошли тридцать шесть здоровых женщин. Два месяца спустя их разделили на две группы произвольным образом:

Тренировочная группа – ее участники тренировались в течение четырех месяцев

Нетренировочная группа

В результате было установлено, что липосакция эффективно удаляет подкожный абдоминальный жир. Однако спустя шесть месяцев у тех, кто находился в нетренировочной группе, наблюдалось 10-процентное повышение уровня висцерального жира при меньшем числе потребляемых калорий по сравнению с тренировочной группой.

Вот, что заключила доктор Бенатти:

«Мы считаем, что пациентов нужно информировать о возможном компенсаторном росте висцерального жира и о наличии потенциальных рисков для здоровья, связанных с процедурой липосакции. Кроме того, врачам обязательно следует рекомендовать тренировки в качестве профилактики негативных эффектов этой операции».

Fabiana Braga Benatti, PhD et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. April 26, 2012 jc.2012-1012. doi: 10.1210/jc.2012-1012

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье