Употребление кофе помогает снизить риск развития рака у женщин

...


 Вы любите кофе? Тогда для вас хорошие новости: недавно проведенное крупное исследование выявило, что у женщин, употребляющих четыре или более чашек кофе в день риск развития рака эндометрия значительно ниже.

Рак эндометрия – это наиболее распространенная форма маточного рака. Согласно данным Национального института рака ежегодно регистрируется около 46,000 случаев развития этого заболевания, и летальный исход характерен для 8,000 из них.  

Исследователи наблюдали за 67,470 женщин в возрасте от 34 до 59 лет в период с 1980 по 2006 год. Женщины вели записи о режиме питания, образе жизни и медицинской истории. Результаты исследования были опубликованы 22 ноября в онлайн издании Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Учеными рассматривались самые разнообразные факторы, однако в итоге именно четыре или более выпитых чашек кофе в день сыграли решающую роль в снижении риска развития рака эндометрия на 25 процентов. Ни декофеинизированные сорта, ни чай не показали подобной связи, таким образом, авторам исследования не удалось определить кофеин или какой-либо другой ингредиент в кофе вызывает подобный эффект.

Автор исследования Юджин Дже (Youjin Je), аспирант из Гарвардской школы общественного здоровья, заявил, что для здоровой небеременной женщины употребление четырех чашек кофе в день не несет никакого негативного эффекта. Однако, она отметила: «Сахар, сливки или молоко, добавленные в кофе в больших количествах могут свести всю пользу на «нет».

Источник: www.nytimes.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье