Гормон роста и бодибилдеры

...

Гормон роста (ГР) популярен среди бодибилдеров и других атлетов, которым необходимо увеличивать мышечную массу и силу. Появление рекомбинантного человеческого гормона роста сделало его более доступным, но он по-прежнему довольно дорог – месячный курс гормона роста может стоить 1000 долларов и более.

ГР ускоряет вхождение протеина в мышечные клетки, подстегивая их рост. Кроме того, он стимулирует высвобождение другого анаболического гормона, способствующего росту и называемого инсулиноподобным фактором роста. ГР мобилизует жиры из жировых клеток, поэтому используется также в целях контроля композиции тела.

Большинство атлетов для получения наилучшего результата принимает от четырех до шести международных единиц препарата в день, но многие добиваются эффекта и при меньших дозах. Важно принимать препарат ежедневно, поскольку он быстро исчезает из кровотока. Инъекции вызывают локальную потерю жира, поэтому многие бодибилдеры вводят препарат в определенные участки тела. Гормон роста работает лучше вкупе с андрогенами и тиреоидными гормонами – для увеличения массы и силы мышц он не так эффективен, как андрогены.

Не стоит тратить на него деньги, если вы уже не достигли того уровня, когда необходима лишь точная «подстройка» фигуры.

 

Источник: Ironmanmagazine.com

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология