Как бороться со стрессами

...

Фавна Дитрих

Вы напряженно работаете над проектом уже несколько месяцев и даже не смоги ни разу выбраться с друзьями в кино? Вы находитесь в состоянии стресса уже слишком давно? Позвольте мне поделиться опытом борьбы с этой напастью. Постарайтесь каждую неделю использовать пару идей из предлагаемых ниже, и вы увидите, как стресс отступает.

1. Игра

Вечер с друзьями может совершить чудо. Променяйте одинокий вечер дома на встречу с приятными вам людьми. Поиграйте с ними в пейнтбол или боулинг, или в карты. Если вы любите активный отдых, отправляйтесь в горы, в бассейн или на футбольное поле. Совет: вместо коктейлей на это встрече пейте фруктовые соки.

2. Чтение.

Возьмите интересную книгу и погрузитесь в другой мир. Путешествуйте вместе с супершпионом, отправьтесь на неизведанную планету или следите за экзотическим путешествием влюбленной парочки. Отпустите свой мозг далеко, в неизведанные места – это может быть настолько приятно и захватывающе, что вы отвлечетесь от повседневного стресса.

3. Процедуры

Вспомните о spa-салоне поблизости и воспользуйтесь его услугами – от стильной стрижки до самого модернистского маникюра, позвольте профессионалам позаботиться о вас. Получите массаж или уход за лицом.

4. Тренировки

Любые тренировки приносят много пользы, и в частности заставляют организм высвобождать эндорфины. Для фитнеса очень легко выделить время. Например, вы можете взять за правило крутить педали велотренажера или выполнять кранчи во время каждого просмотра телевизора или при работе за компьютером сидеть на фитболе, чтобы попутно тренировать стабилизирующие корпус мышцы.

5. Классика

Музыка лечит душу и в стрессовых ситуациях (трудности на работе, экзамены, свадьба, уход за ребенком) прослушивание классической музыки способно вас успокоить, понизив давление и замедлив пульс. Множество экспериментов показали, что при прослушивании классической музыки мозг изменяет свою работу, в частности высвобождая химикалии, заставляющие вас чувствовать себя лучше. Это те же вещества, что высвобождаются во время тренировки.

6. Отслеживание

Жизненные стрессы приходят в форме шумов, семейных трудностей, неудач на работе или финансовых затруднений. Возьмите свой ноутбук и запишите то, что беспокоило вас в течение дня, и как именно беспокоило. Вы будете удивлены, насколько легче себя почувствуете, когда запишите все это.

7. Смех

Смех также высвобождает эндорфины, которые помогают облегчить боль и противостоят стрессу. Посмотрите хорошую комедию. Смех заразителен, поэтому возьмите с собой пару друзей.

8. Просто сделайте это

Откладывание вещей на потом создает стресс. Завтра может никогда и не наступить. Будь то трудное дело, фитнес, учеба или визит к врачу, проблема только усугубляется, если ее решение откладывать на потом. Решите ее сейчас – и проблемы нет!

Многие люди годами делают нелюбимое дело и потому несчастны. Жизнь становится легче, когда находится решение, пусть даже это расставание с работой и переход на другую. Заключите с собой соглашение «Я буду немедленно убирать все стрессовые события со своего пути и разрешать все проблемы немедленно».

9. Новое хобби

Попробуйте новое занятие или возвратитесь к тому, что любили делать в детстве. Час или два в неделю за чем-нибудь креативным поможет вам отвлечься от жизненных стрессов. Может быть, вы всегда хотели научиться рисовать, изучить иностранный язык или играть на пианино? Расслабляйтесь и наслаждайтесь новым опытом.

10. Сон

Вы можете обнаружить, что немного большее количество сна может облегчить вашу ситуацию. Это важно, потому что именно недостаток сна может являться главной причиной вашего стресса. Отведите себе еще полчаса сна ночью или подремлите 15 минут днем, после обеда, если это возможно. Даже после такой короткой дремы вы почувствуете «перезарядку батарей» и сможете эффективно бороться с трудностями.

Если вечерами трудно заснуть, попробуйте мелатонин – гормон, улучшающий засыпание. И вот еще несколько советов для лучшего засыпания:

Никакого кофе, вина или шоколада: По мнению врачей – это запретные вещи перед сном, поскольку они неблаготворно влияют на желудок и мешают вам спать. Не потребляйте эти продукты, по крайней мере, за два часа до сна.

Миф о восьми часах: Вы знаете, сколько часов вам нужно для полноценного сна? Мне – восемь, а одному моему приятелю девять, а другому – лишь пять. Восьмичасового правила сна не существует! Попробуйте каждый день ложится и засыпать в одно и то же время, и посмотрите, во сколько вы будете вставать без будильника. Вот это и будет идеальной для вас продолжительностью сна.

Никакого телевизора перед сном: Ваша спальня – это место для отдыха. Ассоциация ее с развлечениями может быть ошибкой.

Спите удобно: Около трети своей жизни мы проводим во сне. Если это недостаточная причина для покупки качественного матраса и подушки, то хорошенько подумайте. Обеспечьте себе комфортный сон.

Не перегревайтесь: Слишком много одежды или очень теплое одеяло может помешать засыпанию.

Тихо: Если ночью вас беспокоят слишком шумные соседи, автомобили за окном, собаки или храпящий муж, используйте беруши. Уже через несколько ночей вы даже не будете представлять себе нормального сна без них.

11. Ближе к земле

Заведите себе садик. Будете вы выращивать розы или органические овощи – время и усилия, затраченные на эту работу, создадут ощущения собственной нужности и полноценности.

12. Игры мозга

«Не позволяй своему мозгу шутить с собой» гласит пословица. Буддийские монахи учат нас понимать, что все наши мысли и стрессы берут свое начало в мозге. Люди и ситуации не стрессовы, это мы делаем их таковыми. Ваши ощущения внутри вашего мозга. Надо расслабиться, глубоко вздохнуть и на медленном выдохе позволить всем стрессам покинуть вас.

Это легче сказать, чем сделать, я знаю. Попробуйте проводить по 5-10 минут в полном молчании утром и вечером, и уже через неделю практики такие медитации позволят вам лучше контролировать свои мысли и ощущения. Жизнь станет легче. Помните – все дело в вашем мозге.

13-й пункт мы пропустим.

14. Эмоциональные вампиры

Проще говоря – избавьтесь от плохих друзей! Вы когда-нибудь пытались бросить пить или начать питаться более правильно? Окружающие вас люди способны решающим образом повлиять на достижение ваших целей. Месяцы неудач и провалов ведут к расстройству и зацикливанию. Найдите себе друзей, которые будут поддерживать вас в начинаниях, и вы станете намного счастливее!

15. Ешьте естественно

Вы когда-нибудь чувствовали себя тяжело и некомфортно после хорошей порции полуфабрикатов? Жирная пища замедляет работу пищеварительной системы, оставляя вам чувство усталости и депрессии. Фастфуд способен увеличить стресс в вашей жизни. Когда я готовлюсь к соревнованиям, мой организм чувствует себя, как Феррари. Хорошему автомобилю нужно хорошее горючее, - и вы не исключение. Натуральная пища позволит вашему телу и мозгу работать на пике производительности. Попробуйте есть больше овощей и фруктов, и вы немедленно заметите эффект.

16. Правильно видение

Вы когда-нибудь оказывались в ситуации, когда кажется, что мир обрушился? Может быть, вы потеряли работу, или ваш автомобиль не завелся. Вне зависимости от того, что произошло, попробуйте взглянуть на ситуацию под иным углом. Не надо смотреть на картину, стоя перед ней вплотную. Отступите назад и взгляните на нее в ином ракурсе. Мы часто попадаем в ситуацию «туннельного видения». Оглянитесь вокруг! Ведь все хорошо!

17. Танцы

Вы с друзьями ходите в танцевальные клубы? Помните это ощущение беспечности? Или вы никогда не пробовали танцевать? Выберетесь из своей раковины, потанцуйте с друзьями – заодно и калорий пожжете!

18. Рисование

Мы все художники, и наложение краски на холст или бумагу создает свободу. Даже если вы никогда не рисовали, купите себе художественный набор и получите удовольствие. Накладывая мазки на бумагу, вы высвобождаете в себе ребенка, который молчал уже долгие годы, а может и десятилетия. Позвольте краскам выразить ваши эмоции!

19. Свидание

Будь то встреча с партнером или времяпрепровождение с близким вам человеком; немного любви это лекарство против стресса. Когда вы можете быть самим собой, говорить и делать вещи, не боясь быть осужденным, то можете расслабиться. Время с людьми, с которыми вы чувствуете себя комфортно – это отличная терапия. А если этот человек ваш интимный партнер так наслаждайтесь сексом – это проверенное средство борьбы со стрессом и активации иммунной системы.

Заключение

Стресс можно переносить легче, если не мешать себе. Ваша жизнь на сто процентов под вашим контролем, ну, по крайней мере ваша реакция на жизненные трудности. Вы всегда контролируете свой мозг и сами выбираете, как реагировать на ситуацию. Мы все индивидуальны и можем найти множество путей борьбы со стрессами. Найдите свои!

Источник: www.bodybuilding.com/fun/19-de-stress-ideas-to-relax.htm

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология