Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит в эти дни в румынском городе Бухаресте

...
Во вторник были разыграны два комплекта наград. Россиянин Владислав Луканин стал бронзовым призёром в весовой категории до 69 кг, вырвав штангу весом 147 кг и толкнув 183 кг. Чемпионом стал армянин Аракель Мирзоян, серебро завоевал француз Венсела Дабайя.
Женщины соревновались в весе до 53 кг. Чемпионкой континента стала украинка Наталья Троценко, серебряная и бронзовая награды у турецких штангисток Айлин Дасделен и Амин Билгин соответственно. Наша Светлана Ульянова заняла девятое место.
Мужчины. Весовая категория до 69 кг.
1. Аракель Мирзоян (Армения) – 336 кг (151 кг в рывке + 185 кг в толчке).
2. Венсела Дабайя (Франция) – 333 (147+186).
3. Владислав Луканин (Россия) – 330 (147+183).
Женщины. Весовая категория до 53 кг.
1. Наталья Троценко (Украина) – 192 (87+105).
2. Айлин Дасделен – 187 (82+105).
3. Амин Билгин (обе – Турция) – 186 (83+103)
… 9. Светлана Ульянова (Россия) – 169 (74+95).

Еще одну бронзу принёс бронзу в копилку сборной России на Чемпионате Европы, проходящем в городе Бухаресте (Румыния), Дмитрий Иваненко.
Мужчины. До 77 кг
1. Микалай Черняк (Белоруссия) — 344 кг (155 кг в рывке + 189 кг в толчке).
2. Эрканд Керимай (Албания) — 342 (152+190).
3. Дмитрий Иваненко (Россия) — 341 (156+185).

В среду на чемпионате Европы в Бухаресте женщины разыграли награды в весовой категории до 63 кг. Чемпионкой стала турчанка Сибель Симсек, на 5 кг опередившая норвежку Рут Касири и российскую спортсменку Светлану Царукаеву. Касири обошла Царукаеву за счёт меньшего собственного веса - всего на 460 граммов. В итоге у норвежки серебряная медаль, у россиянки - бронзовая.
Женщины. Весовая категория до 63 кг.
1. Сибель Симсек (Турция) – 236 кг (108 кг в рывке + 128 кг в толчке).
2. Рут Касири (Норвегия) – 231 (107+124).
3. Светлана Царукаева (Россия) – 231 (103+128).

Четверг, 9 апреля, стал золотым для сборной России на чемпионате Европы в Бухаресте. В соревнованиях женщин в весе до 69 кг серебряный призёр пекинской Олимпиады Оксана Сливенко не оставила соперницам шансов, опередив серебряного призёра - армянскую штангистку Назик Авдалян на 10 килограммов. Бронзовую награду завоевала ещё одна россиянка - Наталья Матвеева.
Сильнейшим на континенте стал и Алексей Юфкин, выступающий в весовой категории до 85 кг. Для него это первый подобный успех, и добился его 23-летний спортсмен из Мордовии в напряжённой борьбе, занимая 4-6 места после рывка и совершив первый неудачный подход в толчке. В решающей попытке россиянину покорилась штанга весом 205 кг, а вот его конкуренты перед снарядом спасовали.
Женщины. До 69 кг. 1. Оксана Сливенко (Россия) - 255 кг (115 в рывке + 140 в толчке). 2. Назик Авдалян (Армения) - 245 (110 + 135). 3. Наталья Матвеева - 239 (102 + 137).
Мужчины. До 85 кг. 1. Алексей Юфкин (Россия) - 369 кг (164 + 205). 2. Интигам Заиров (Азербайджан) - 368 (168 + 200). 3. Николай Новиков (Белоруссия) - 367 (166 + 201).