Новости медицины: Американским курильщикам рекомендовали специальную прививку

...

Авторитетная экспертная комиссия США сочла необходимым рекомендовать специальную прививку американским курильщикам. По мнению Консультативного комитета по иммунизации, курящим американцам необходима вакцинация от пневмококковой инфекции, вызывающей пневмонию, менингит и другие заболевания.
Как правило рекомендации Консультативного комитета выполняются американскими властями, поэтому вполне вероятно, что вскоре дополнительные прививки получит 31 миллион американских курильщиков.
Согласно данным статистических исследований, курильщики в четыре раза чаще болеют пневмонией, чем некурящие. Скорее всего это объясняется тем, что вызванные курением изменения тканей легких и дыхательных путей делают их более уязвимыми для микробов.
Консультативный комитет по вакцинации поддержал решение рекомендовать вакцинацию курильщикам одиннадцатью голосами против трех, при одном воздержавшемся. В то же время ряд экспертов заявили о том, что наиболее экономически эффективной будет вакцинация курильщиков в возрасте старше сорока лет, поскольку люди более молодого возраста относительно редко становятся жертвами пневмококковых инфекций.  
В настоящее время в США одобрены к применению две вакцины от пневмококковых инфекций: первая защищает от 32 штаммов пневмококковых бактерий уже рекомендована взрослым старше 65 лет, вторая, защищающая от 7 наиболее распространенных штаммов, предназначена для вакцинации детей в возрасте до двух лет.
На том же заседании Комитет отказался рекомендовать вакцинацию от сибирской язвы в случае террористических атак беременным женщинам, вакцинация детей была признана допустимой в зависимости от масштаба биотеррористической угрозы.

Источник: www.medportal.ru