Усиленное потребление кофе предотвращает диабет

...

В фильме «Спящий» Вуди Ален проснулся после сотни лет в криокамере и узнал, что сигареты, кофе, алкоголь и шоколад способствуют хорошему здоровью. «Раньше мы считали их вредными, - сказал доктор, - теперь же мы знаем, что это самое лучшее для вас». Может мы все выходим из криокамер? Доктора обычно советуют своим пациентам снизить потребление кофе, если у них повышенное давление или имеются факторы риска сердечных заболеваний. Это может быть ошибкой, так как потребление кофе, вероятно, приносит пользу здоровью.

В Америке бушует эпидемия инсулинорезистентности и диабетов. Плохая диета и недостаток подвижности делают клеточные рецепторы инсулина менее чувствительными к его действиям. Для того, чтобы транспортировать сахар из крови в клетки, организм вынужден секретировать больше инсулина. Высокий уровень инсулина вызывают повышенное давление, отложение жира в абдоминальной области, проблемы, связанные со свертываемостью крови, повышение холестерина и диабеты типа 2. Совокупность этих симптомов называется метаболическим синдромом, который значительно повышает риск сердечного приступа. Сегодня даже у подростков развиваются характерные для взрослых диабеты.

Ученые Гарварда в ходе 20-летнего исследования обнаружили, что у людей, усиленно потребляющих кофе, наблюдается снижение риска диабета. Наиболее выраженный эффект наблюдался у потребителей шести и более чашек в день. Потребление кофе без кофеина оказывает сходный эффект, предотвращая развитие диабета, но не в такой степени, как натуральный напиток. Снижение веса и физические упражнения – это лучший способ предупреждения диабета, но и кофе может помочь. Только не забудьте отказаться от сливок и сахара!

Ann Int Med, 170: 1-8, 2007